14 марта 2015, 10:14 власть

"2015 год – экзамен для всех"

Поделиться:

5 и 6 марта заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн

посвятил работе на избирательном округе.                                                                         

Визит депутата начался с участия в пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции "XXV Ершовские чтения". В своём выступлении Виктор Александрович особо подчеркнул воспитательную роль сказки "Конёк-Горбунок", которая учит детей доброте, поддержке, взаимовыручке. Работа депутата в стенах филиала ТГУ в г. Ишиме продолжилась на заседании попечительского совета вуза. Одним из рассмотренных вопросов стало содействие в трудоустройстве выпускникам. "Сегодня ишимский вуз ищет дополнительные ниши, новые варианты подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных кадров, расширяется спектр специальностей", – отметил В.А. Рейн по итогам заседания.

Затем депутат встретился с бизнес-сообществом г. Ишима в рамках работы оовета по развитию предпринимательства.

– Несмотря на неблагоприятные объективные факторы финансово-экономическая база, созданная в области за последние годы, позволяет обеспечить дальнейшее развитие региона. Инвестиционная привлекательность нашего края подтверждена участниками II Тюменского инвестиционного форума, проходившего в феврале. У нас создан пул инвестпроектов на 1,3 трлн рублей. Индекс промышленного производства по итогам 2014 года составил 119 % – один из самых высоких в РФ, – отметил Виктор Рейн, однако подчеркнул, что настало время серьёзных испытаний. Сможет ли регион удержать должную планку в экономике? – В предыдущие годы у нас был высокий уровень отраслевой поддержки. В этом году бюджет стал скромнее почти на 30 млрд рублей, что, безусловно, отразилось на финансировании программ. Снижение господдержки повлияло на рынок труда, появилась напряжённость. Сегодня губернатор ставит задачу удержать достигнутые позиции в реальном секторе экономики и сохранить рабочие места. В областном бюджете предусмотрено 10 млрд рублей на инвестиции в экономику, 2,5 млрд – на реализацию закона по ослаблению налогового бремени отдельных категорий налогоплательщиков.

При этом правительство региона делает всё, чтобы не допустить снижения социальной планки: подписано постановление об ограничении торговой надбавки на основные группы продовольственных товаров, есть запас жизненно важных лекарственных средств и медикаментов, добавил депутат.

Следующий рабочий день парламентария начался с приёма граждан. За содействием в решении проблем к В.А. Рейну обратилось 10 ишимцев и три жителя Ишимского района. По-прежнему среди обращений преобладают жилищные вопросы, также граждане ходатайствовали о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, газификации жилья, содействии в трудоустройстве. Все обращения рассмотрены, приняты к исполнению, органам местного самоуправления, в чьей компетенции находится решение того или иного вопроса, направлены соответствующие поручения.

Известный в Ишиме искусствовед В.М. Лузина пришла к депутату с просьбой оказать поддержку в издании альбома об ишимских художниках. Работа инициативной группы под руководством Валерии Михайловны – это итог многолетних исследований, собраны материалы о трёх поколениях художников: первых студийцах, занимавшихся в педучилище под руководством Чукардина, преподавателях и выпускниках детской художественной школы, начиная с 1978 года, и современных молодых художниках-дизайнерах. В ходе работы были открыты имена трёх художников с российским именем, некогда учившихся и работавших в нашем городе, – это Вениамин Сидоренко, Анатолий Шорохов и Владимир Ерош. Альбом будет носить название "Мы с музой встретились в Ишиме". Со своей стороны Виктор Рейн гарантировал поддержку в издании такого уникального сборника.

Затем депутат встретился с активом городского и районного советов ветеранов, разговор главным образом шёл о мероприятиях, посвящённых празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и о мерах поддержки ветеранов. "День Победы – самый главный народный праздник, он объединяет и сплачивает нас. Сегодня, в период мировых потрясений, особенно важно продолжать патриотическое воспитание детей и молодёжи в традициях поколения победителей", – подчеркнул Виктор Александрович.

Своеобразным подведением итогов рабочего визита стала встреча В.А. Рейна с журналистами местных СМИ.

– 2015 и 2016 годы станут серьёзным экзаменом, испытанием на прочность для всех. И в этот период главное, на чём следует сосредоточиться всем: власти, предпринимательскому сообществу, рядовым гражданам – это консолидация сил. Только сообща, помогая друг другу, мы сможем преодолеть кризис, – убеждён депутат.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото из архива редакции.

Марина СЕРГЕЕВА