Ветераны, наденьте ордена!

Поделиться:

Юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне"

торжественно вручили ишимским ветеранам 11 марта.                                                                             

В фойе Концертного зала им. 30-летия ВЛКСМ в этот день звучали песни и мелодии военных лет в исполнении духового оркестра, ветеранов встречали ребята в форме – ученики кадетских классов. Весь зал встал, когда внесли Знамя Победы и прозвучал Государственный гимн Российской Федерации. Церемонию награждения провёл глава города Фёдор Шишкин.

– Для меня большая честь вручить вам юбилейные награды, – обратился к героям торжества Фёдор Борисович. – Вы и сегодня, несмотря на преклонный возраст, по-прежнему в строю, всё так же являетесь примером для нас. Вас не сломили тяжёлые испытания войны и трудное время восстановления страны. Ваши мужество и героизм, стойкость и упорство всегда будут вызывать чувства глубокого уважения, признательности и гордости.

В этот день юбилейные медали были вручены 43 ветеранам. Подарком для собравшихся стал праздничный концерт, подготовленный артистами и художественными коллективами городского Дома культуры. Память тех, кто не дожил до юбилея Победы, почтили минутой молчания. Поздравления и слова благодарности в адрес поколения победителей прозвучали от председателя Ишимской городской думы Алексея Ипатенко и председателя городского совета ветеранов Николая Долгушина.

С ответным словом от лица ветеранов выступил почётный гражданин Ишима, Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны В.А. Петухов. Он поблагодарил правительство Тюменской области и администрацию города за помощь и поддержку, оказываемые старшему поколению.

Всего в Ишим поступило чуть более 1 200 наград. Накануне Дня Победы их получат 85 участников Великой Отечественной войны, 8 человек, переживших блокаду Ленинграда, 5 узников концлагерей, остальные медали предназначены участникам трудового фронта. Вручение символов юбилея Победы продолжится до 20 апреля. Праздничные церемонии пройдут в школах города, а тем ветеранам, кто по состоянию здоровья не может присутствовать на торжественных мероприятиях, медали вручат на дому.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.