15 декабря 2014, 10:57 итоги

Прощай, 2014-й!

Поделиться:

Последние недели года – время оглянуться назад и посмотреть на то, что сделано за прошедшие 365 дней. В суете будней порой не видно, как много мы сделали и как меняется к лучшему жизнь после достижения поставленных целей. А достигнуто в минувшем году немало. Год был богат на разные события. О самых крупных из них мы решили вспомнить вместе с вами.
Открытие года
Конечно же, самым грандиозным событием в жизни ишимцев в 2014 году стало открытие путепровода через Транссибирскую магистраль. Протяжённость нового моста – 583 метра, съездов – более 1 тысячи метров.
Компания "Мостострой-11" возвела этот объект в максимально сжатые сроки – всего за 11 месяцев. При строительстве путепровода на буронабивных сваях использовались новейшие технологии. В пик работ на стройке единовременно трудились от 40 до 180 человек. Новый мост распределил транспортные потоки (в Ишиме зарегистрировано свыше 40 тысяч автомобилей, прежний мост с такими объёмами уже не справлялся) и обеспечил кратчайший путь к социально значимым и стратегическим объектам города: областной больнице, автовокзалу и железнодорожному вокзалу. 6 августа на открытии моста присутствовал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Юбилей года
14 августа Тюменская область отметила 70-летний юбилей со дня основания. В Ишиме к этому дню были приурочены десятки различных мероприятий – от концертов в детских садах и школах до различных акций и флешмобов на улицах города. "Ишимская правда" также вела на протяжении юбилейного года ряд проектов, посвящённых знаменательной дате. Среди них можно назвать рубрики "Земляки" – о достойных представителях самых разных профессий, "По страницам архива", где освещались события, произошедшие на Ишимской земле 70 лет назад, и так далее. Кроме того, редакция организовала и провела к юбилею области конкурс рисунков для дошколят и младших школьников "Мой край – мой дом" и конкурс школьных сочинений "История моей семьи в истории области", реализовала совместный проект с городским советом ветеранов "Мой край – моя судьба". Также к юбилею в городе был заложен сквер "Ишимской правды", там был установлен экран, где можно прочесть свежие газеты.
Благотворители года
5 августа агрохолдинг "Юбилейный" подарил настоящий праздник детям, находящимся в центре реабилитации несовершеннолетних "Согласие". Здесь подвели итоги благотворительной акции "Поможем детям вместе", организованной агрохолдингом. В рамках акции с каждой проданной пачки пельменей одной из торговых марок предприятия один рубль направлялся на помощь ребятишкам. Всего при участии горожан удалось собрать 160 тысяч рублей, которые были направлены на приобретение одежды и обуви для мальчишек и девчонок, временно проживающих в центре "Согласие". Помочь удалось четырём десяткам ребятишек. "Юбилейный" планирует и в дальнейшем проводить аналогичные акции, а о доброте и скромности простых ишимцев в центре "Согласие" знают не понаслышке: сюда регулярно приходят те, кто хочет помочь малышам, не называя своего имени.
Поддержка года
Самым страшным событием для россиян в этом году стали военные действия на Украине. В Ишим минувшим летом привезли несколько партий беженцев, в первой и самой большой оказалось 170 человек, большая часть из которых женщины и старики с детьми. Ишимцы активно откликнулись на беду братского народа: приезжих поселили в здании бывшего детского дома, где был развёрнут штаб, с пострадавшими работали все службы города – от центра занятости и врачей до МЧС и полиции. Беженцам предложили временное жильё, вакансии, помощь в оформлении документов и гуманитарную помощь: неравнодушные горожане собирали для них деньги, продукты питания, одежду, средства личной гигиены, постельное бельё и прочие необходимые для нормальной жизни вещи. Сейчас большая часть бежавших в Ишим от бомбёжек и обстрелов украинцев вернулись на родину или уехали в другие города России. Оставшиеся пытаются начать жизнь с чистого листа на ишимской земле.
Реорганизация года
Самым значимым событием для учащейся молодёжи стало окончательное присоединение Ишимского педагогического института к Тюменскому государственному университету. Студенты местного вуза получили возможность не только учиться у преподавателей ТюмГУ, но и при окончании получать дипломы университета. Знаменательно, что произошло это в год 60-летия института. Кроме того, в 2014 году в присутствии губернатора Тюменской области Владимира Якушева был открыт новый, современный корпус ИГПИ, в котором разместились современные лаборатории, типография и деревообрабатывающий цех. В этом же году студенты и преподаватели института стали участниками крупнейших всероссийских и международных форумов, впервые при поддержке администрации города Ишима был проведён конкурс профессионального мастерства "Педагогический дебют".
Выборы года
Ишимцы приняли активное участие в выборах губернатора Тюменской области, состоявшихся 14 сентября. Явка избирателей на участках города превысила 92 %, в районе – 97 %. При этом Ишимский район стал лидером среди районов юга области по числу голосов, отданных за действующего губернатора. Во всех участковых избирательных комиссиях процент проголосовавших за Владимира Якушева был не ниже 98 %. Единогласно проголосовали за действующего губернатора избиратели деревень Крутые Озерки, Казанка, Большеудалово. Среди пришедших на выборы горожан свой голос в пользу В.В. Якушева отдали 44 087 человек.
Игры года
Самым масштабным спортивным событием года на ишимской земле стало проведение Губернских игр "Тюменские просторы", которые стартовали в день города, 13 июня, и продолжались почти две недели. За это время город принял свыше двух тысяч спортсменов из самых разных уголков Тюменской области. Участники соревновались по 14 видам спорта, среди которых: лёгкая атлетика, армспорт, футбол, волейбол, лапта, настольный теннис, полиатлон, плавание, охотничий биатлон, уличный баскетбол, гиревой спорт и так далее. По итогам состязаний кубок победителя среди муниципальных районов остался у сборной Ишимского района, которая обошла ближайшего соперника на 26 баллов.
Коллектив года
В октябре праздничным концертом своё 25-летие отметил коллектив городского клуба "Ветеран". Члены этой общественной организации участвуют в культурной и политической жизни города, ведут большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, уделяют серьёзное внимание представителям старшего поколения. И конечно же, все горожане знакомы с одноимённым хором "Ветеран", которым уже много лет руководит председатель клуба Тамара Исмакова. С юбилейной датой клуб поздравил глава города Фёдор Шишкин. Он наградил Т. Исмакову Почётной грамотой. Этой же награды за активное участие в общественной жизни города отмечен хоровой коллектив клуба.
Предприятие года
Ишимская кондитерская фабрика отметила в этом году 85-летний юбилей. Предприятие ведёт свою историю с 1929 года, когда в здании по ул. Советской впервые появилась артель кондитеров и пряничников. Сегодня в цехах ООО "Слада" в две смены трудятся более 250 человек. Ежегодно здесь выпускают 7 500 тонн сладостей: от мини-карамели в ярких обёртках до фруктов и орехов в шоколаде. Благодаря качеству продукции и грамотной работе маркетологов ишимские конфеты можно купить в торговых сетях по всей России, а также в странах СНГ. Ишимские кондитеры не перестают удивлять покупателей разнообразием вкусов и постоянно расширяют ассортимент.
Движение года
В январе этого года в Ишиме появилось новое добровольное молодёжное движение "Росстарт". Его организаторы не просто призывают школьников и студентов отказаться от алкоголя и сигарет, но и стараются заинтересовать их спортом. За 12 месяцев "росстартовцы" провели несколько десятков различных мероприятий: от массовых пробежек в выходные дни и детских праздников до соревнований по регби, всегородского пикника и выставки собак. За год у движения появилось много сторонников, ребята открыли собственный офис, куда со своими идеями ежедневно приходят десятки желающих – молодёжи города пришлось по душе новое начинание.
Юлия КРОО. Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.