08 декабря 2014, 10:26 власть

С самым важным – на приём

Поделиться:

1 декабря по всей стране прошёл Единый день приёма граждан в общественных приёмных партии "Единая Россия". В Ишиме с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Иван Квитка. Он обсудил вопросы социально-экономического развития территории с руководством города, встретился с депутатами городской думы и выслушал просьбы горожан.
У Ишима хороший потенциал
Глава города Фёдор Шишкин рассказал парламентарию о ходе программы дорожного строительства на территории муниципального образования, о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья и сделал акцент на реализации инвестиционных проектов: их более 40 на территории муниципалитета, общий объём инвестиций составляет 1,5 млрд рублей. Ещё более 10 наименований – в списке планируемых к реализации. Одним из важных для города считается проект кирпичного завода: в настоящее время ведётся строительство основного здания, приобретено оборудование для производства керамического кирпича.
На встрече с народными избранниками обсуждались темы модернизации производства, развития машиностроительной отрасли, увеличения налоговой базы городского бюджета, подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, который также принимал участие в совещании, подчеркнул, что одной из задач региона является дальнейшая интеграция с северными округами, создание прочных рыночных связей.
– У Ишима есть побратимы среди населённых пунктов Белоруссии, Северного Казахстана, США, можно воспользоваться этой практикой для завязывания контактов с северными городами, – предложил Иван Квитка. Предложение было встречено с одобрением. В целом, по словам депутата Государственной думы, у Ишима хороший потенциал развития: в городе успешно решается жилищный вопрос, совершенствуется инфраструктура, высокий уровень благоустройства, сформирован сбалансированный и социально ориентированный бюджет.
Основные вопросы –о жилье
На личный приём к руководителю Межрегионального координационного совета партии, депутату ГД РФ Ивану Квитке обратились более десяти ишимцев. Большинство вопросов касались улучшения жилищных условий. Так, сотрудница областной больницы № 4 более двадцати лет стоит в очереди на получение жилья как работник бюджетной сферы. Женщина интересуется, когда она сможет переехать в благоустроенную квартиру. Подобный вопрос прозвучал и от сотрудницы городской стоматологии. Иван Квитка и глава администрации города Ишима, секретарь местного отделения партии Фёдор Шишкин пояснили, что предоставление жилья осуществляется в рамках действующего законодательства: всем, состоящим на учёте на предоставление жилья, необходимо вовремя проходить перерегистрацию, квартиры предоставляются строго в порядке очереди.
Ходатайствовали ишимцы и об оказании материальной помощи, содействии в разрешении жилищно-коммунальных проблем. Все обращения поставлены на контроль, граждане получат письменные ответы в установленные сроки. – Темы обращений, с которыми жители приходят в региональную и местные общественные приёмные партии, можно разделить на несколько основных направлений. Это, прежде всего, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, предоставления жилья, социального обеспечения. В большинстве случаев личное участие депутатов позволяет компетентно разобрать ситуацию, дать консультацию и выявить пути решения проблемы. Ни одно из обращений не остаётся без внимания. В итоге каждый посетитель получает реальную помощь со стороны партии, а также, в зависимости от характера проблемы, юридическую, консультативную и другую поддержку, – подытожил результаты приёма депутат.

Выслушать и помочь
Глава Ишима, секретарь политсовета Ишимского городского местного отделения ВПП "Единая Россия" Фёдор Шишкин также встретился с населением в общественной приёмной партии. Татьяна Щербакова поинтересовалась сроками газификации двух жилых домов: по ул. Деповской, 63 и по ул. Красина, 48. Специалисты департамента по городскому хозяйству разъяснили, что ОАО "Газпром газораспределение Север" в рамках программы газификации в 2015 году планирует строительство подводящего газопровода по ул. Красина. Тогда же, согласно муниципальной программе "Развитие инженерных сетей", запланированы строительно-монтажные работы по газификации ул. Деповской. Проектная документация по переводу с ГБУ имеется. Возможно, голубое топливо придёт по вышеуказанным адресам уже в следующем году.
Любовь Шелягина обратилась за содействием в исправлении недоработок, возникших во время ремонта кровли в доме № 68 по ул. Красная Заря. Женщина также попросила включить дом в программу ремонта в рамках закона 185-ФЗ. Глава города поручил департаменту по городскому хозяйству создать комиссию и провести обследование крыши дома. В случае выявления недостатков – выполнить работы в полном объёме. Также департаменту рекомендовано рассмотреть возможность включения данного дома в программу капремонта. Поручения департамент по городскому хозяйству получил и после визита пенсионерки Татьяны Сайкиной, которая обратилась за помощью в проведении центральной канализации. Решение данного вопроса будет зависеть от наличия финансирования в 2015 году.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА