12 ноября 2014, 12:00 цирк

Кто тебя выдумал, звёздная страна?

Поделиться:

Историю о приключениях Маленького принца придумал и рассказал Антуан де Сент-Экзюпери. Именно она легла в основу спектакля ишимской цирковой студии "Мечта". В последний день октября коллектив завершил творческий сезон этой доброй сказкой.
К постановке "Маленького принца" художественного руководителя студии Ирину Смёрдову привела сама судьба. – Это вообще моя настольная книга. Ещё в период учёбы на режиссёрском отделении я ставила со студентами отрывок про Маленького принца и Лиса. В последние два года собирала материал, готовила наработки. Но когда на фестивале в Омске нашему коллективу подарили красиво иллюстрированное издание "Маленького принца", поняла: пришло время для этой истории – немного грустной, но в целом доброй, светлой и, конечно, поучительной. Такие истории нужно рассказывать и нужно смотреть, – говорит Ирина Юрьевна. Лейтмотив сказки – искренность и доброта в отношениях между друзьями. Конечно, все образы из книги не уместились в часовой спектакль. Взяли только самые основные, но как идеально они вписались в канву циркового выступления! Артист Серёжа Таранов словно рождён для роли Маленького принца: тонкий, воздушный, задумчивый, искренне открытый всему новому. С замиранием дыхания следишь, как легко они с Лерой Симбирёвой летают на ремнях под куполом цирка. А Лера: разве можно представить, что нежная, гибкая Роза и задорный озорной мышонок – это всё она? Оживил и украсил спектакль номер с мамой Мышью и мышатами – когда-то его показывали на фестивале "Белые ночи – цветы России" и вот снова взяли из творческой копилки. И оказалось, что на планете Короля совсем не одиноко, а очень даже весело. В спектакле использована масса цирковых номеров: акробатические двойки, жонгляж, воздушные снаряды и многое другое. Сказка захватывает не только зрителей, она ведёт за собой и юных артистов цирка: с каждым разом дети всё больше вживаются в роли, отмечает художественный руководитель. 2014-й год для ишимского цирка был удачным и насыщенным: "мечтатели" съездили на три фестиваля, в том числе покорили и болгарских зрителей. Главным достижением этой поездки стало приглашение принять участие в международном проекте "Цирк будущего": шестеро юных артистов отправятся на двухмесячную стажировку в Китай в феврале-марте следующего года. Неоднократно за сезон в "Мечте" давали постановку "Маленького принца": для детских садов, школ, гостей города.
Впереди у цирка новые поиски и творческие планы, сообщила Ирина Смёрдова. К Новому году коллектив готовит сказку "Приключения Буратино в цирке", а в апреле состоится концерт "Волшебный мир кулис", для старших артистов он по традиции станет выпускным.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Татьяны Тихоновой.

Марина СЕРГЕЕВА