Ишим в строительных лесах

Поделиться:

Горячий сезон ремонтов близится к завершению. Как преобразился Ишим в последние месяцы, какие здания приобрели новый облик? Основная часть капитальных ремонтов производится, конечно же, в многоквартирном жилом фонде. 185-й Федеральный закон по-прежнему остаётся палочкой-выручалочкой как для жителей, так и для управляющих компаний. Какие дома в этом году будут отремонтированы с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, рассказали специалисты управляющих организаций.
Яркие решения
ООО "Ваш дом" в этом году производит капитальный ремонт 15-ти многоквартирных домов, большая часть из них – на ул. К. Маркса (№№ 7, 13, 43, 45, 92). Дождались перемен также жильцы домов №№ 3, 7, 13 на пл. Привокзальная, ул. Гагарина, 55, ул. Гаранина, 8 и ул. Малая Садовая, 67. Основные работы на этих объектах ведутся по ремонту фасадов и крыш. Стены домов заново штукатурят и красят, а скатные шиферные и металлические кровли заменяют профнастилом. Заметнее всех преобразился, пожалуй, дом № 8 по ул. Гаранина: словно из замарашек в принцессы, из облупившейся штукатурки он "переоделся" в яркий розово-серый наряд.
– Колористическое решение домов разработано и утверждено управлением архитектуры и градостроительства. В соответствии с этими рекомендациями мы и производим покраску зданий, – сообщил заместитель генерального директора ООО "Ваш дом" Вадим Каргаполов. – Жильцы дома по Гаранина, 8 в этом году сами проявили инициативу и попросили провести капитальный ремонт, хотя ещё в прошлом году отказывались. С инициативой выступили и жильцы дома № 92 по ул. К. Маркса. Глядя на то, как преображаются соседние здания, люди не хотят, чтобы их дом выглядел непрезентабельно на общем фоне. Ещё по двум адресам: ул. Чернышевского, 4 и ул. Береговая, 27 – компания произвела замену отопления. Помимо этого на Чернышевского поменяли систему водоотведения, на Береговой перекрыли кровлю. В настоящий момент выполнено около 80 % от общего объёма работ. Если погода позволит, до конца октября "Ваш дом" закончит капитальный ремонт жилого фонда. В том, что жители будут бережнее относиться к своим обновлённым домам, сомнений нет, ведь 15 % работ собственник оплачивает из своего кармана – для некоторых владельцев квартир эта сумма доходит до 40 тыс. рублей – что весьма весомо для семейного бюджета. Чтобы жильцам было легче рассчитаться, с ними заключены договоры на рассрочку оплаты. – Из 250-ти многоквартирных домов, находящихся на управлении в нашей компании, капитальные ремонты с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ за последние пять лет прошли в 50-ти, – отметил Вадим Игоревич. – Это серьёзное подспорье. Конечно, всех пожеланий выполнить не удалось, но основные проблемы – отопление и кровли – сняты. Единственное, о чём сожалеем: в шести домах не успели заменить плоские кровли на шатровые. Теперь из-за внесения изменений в 185-й Федеральный закон мы уже не сможем этого сделать.
Забота о пенсионерах
Из домов, находящихся на обслуживании в управляющей компании "Гарант", в этом году 13 попали в программу капитального ремонта: ул. Карла Маркса, 49, 53, 57, 59, 60, 86, ул. 8 Марта, 29, ул. Иркутская, 5, ул. Корушина, 13, ул. Чкалова, 1, ул. Шаронова, 14, 15, 16а. Основные работы: ремонт кровель, фасадов и внутридомовых сетей. На подряде у компании привлечены местные фирмы "Экосервис", "Энергосервис", "Ишимэлектромонтаж", "Энергомаксимум". На трёх объектах: дома №№ 49, 57 и 86 по ул. К. Маркса – ремонт фасадов также производится в соответствии с рекомендациями управления архитектуры и градостроительства. Для зданий выбраны бежевые цвета.
– Многие работы уже выполнены на 100 %, – сообщила экономист ООО "Гарант" Наталья Романова. – В первую очередь те, которые необходимо закончить до наступления минусовых температур и ненастья: отопление, водоотведение, энергоснабжение, отмостки. Остались кровли и внутридомовые водоснабжение и электрика. По договорам срок сдачи объектов – 30 октября, ремонтные мероприятия идут в штатном режиме, без накладок – думаю, уложимся. Сложности, по словам Натальи Владимировны, возникают только с оплатой. Жильцам, чтобы снизить финансовое бремя, предоставлена рассрочка на полгода, а собственникам квартир в домах № 49 и № 86 по ул. К. Маркса – на год, поскольку доля их участия в ремонте – по 20-40 тысяч рублей. Руководство компании направило письмо на имя заместителя главы города по социальным вопросам Владимира Белоусова с просьбой оказать пенсионерам, проживающим в этих домах, материальную помощь.
Комплексный подход
Управляющая компания "Услуга" в этом году поставила на капитальный ремонт пять домов, зато на каждом объекте развёрнуты комплексные работы.
Самый масштабный объект – общежитие на ул. Республики, 10б. Здесь полностью заменена мягкая кровля. Как рассказала производитель работ ООО "Услуга" Ольга Скворцова, для покрытия выбран современный материал – техноэласт, он прочнее "предшественника" и менее подвержен перепадам температуры. Цоколь здания рабочие обшили металлосайдингом, выполнили отмостку из асфальтобетона. На пластиковые конструкции заменены оконные блоки в лестничных клетках и местах общего пользования, пожарные выходы на балконах, установлена пластиковая входная группа. Работы по электроснабжению выполнены на сто процентов: частично заменена проводка, смонтировали новые электрощиты. В здании установили два новых теплообменника и заменили стояки водоотведения на кухнях, в туалетах и душевых. В общей сложности в общежитии выполнено свыше 50 % ремонтных работ. В доме № 82 на ул. Островского ремонт уже завершён: шифер на крыше сменил профнастил, появились новые водосточная система (желоба, снегодержатели) и отмостка. На Деповской, 41 работы тоже близятся к финалу. В доме полностью заменена система теплоснабжения, заново отштукатурен и покрашен фасад, обновлена отмостка. Ремонт кровли, отмостки и сетей электроснабжения произведены в доме № 2 по ул. Пархоменко.
Ожидают приятных перемен и жильцы дома № 3 по ул. Ударной. Главная из них – появление канализации. Работы по её устройству уже выполнены, в этом месяце систему обещают подключить к центральному коллектору. Кроме того, на объекте заменена кровля, смонтирована водосточная система, установлены металлические входные двери с кодовыми замками и пластиковые оконные блоки на лестничных клетках, отремонтированы общедомовые системы тепло- и электроснабжения. Продолжаются фасадные работы, также строителям предстоит сделать отмостку и установить тамбурные двери. – Помимо ремонта объектов собственного жилого фонда наша организация выступает подрядчиком по выполнению работ в доме № 43а по ул. Свердлова (жилищный кооператив "Авиатор"), – сообщила Ольга Анатольевна. – Здесь мы обновили мягкую кровлю с помощью техноэласта, оштукатурили и обшили сайдингом цоколь, сделали крыши над входами в подвал и отмостку.
От пластконструкций до реконструкции
Ремонтные работы в городе ведутся и на общественных объектах. Новый облик скоро примет здание краеведческого музея (бывшая городская управа). Подрядчик – ООО "Стройимпульс" – уже на 80 % выполнил фасадные работы: полностью заменена декоративная штукатурка, рабочие приступили к покраске. Поскольку здание относится к разряду исторических памятников, цветовая гамма утверждена комитетом культуры. Специалисты строительной академии на основании архивных данных разработали цветовое решение: здание окрасят в насыщенный коричневый, бежевый и серый оттенки. – Особых сложностей восстановление фасада музея не вызывает. У нашей компании есть опыт реконструкции исторических памятников. Аналогичные работы мы вели в Тобольске (третий арестантский корпус) и Тюмени (флигель при доме Колмакова), – отметила инженер ООО "Стройимпульс" Надежда Румянцева. Новый облик под руками мастеров "Стройимпульса" обретает и здание бывшей детской соматики, а в будущем – детская поликлиника на ул. Береговой. Капитальный ремонт начали 25 августа, сдать объект планируют к концу следующего года. Сейчас строители занимаются черновой отделкой внутренних помещений, штукатурят и выравнивают пол, стены, потолки. На текущей неделе начнут обшивать фасад полиалпановыми панелями. Для детского учреждения выбраны яркие цвета – белый, желтый, оранжевый.
В планах работы на следующий год – полная замена внутренних и подводящих коммуникаций, пластконструкций, приточно-вытяжной вентиляции, установка нового лифта. В здании будет современная оптоволоконная связь. По проекту главную входную группу решено перенести из двора на улицу. Центральный фасад украсят витражи, на входе в поликлинику разместится колясочная. Большое внимание уделяется доступной среде: предусмотрены пандусы, поручни, санузлы для инвалидов. Территория вокруг здания будет благоустроена так, чтобы поликлиника органично вписалась в общий фон новой набережной.
Параллельно "Стройимпульс" занимается жилищным строительством. Как сообщила Надежда Румянцева, компанией сдан в эксплуатацию жилой пятиэтажный дом по ул. Просвещения – первые дольщики получили ключи от квартир 28 августа. Во дворе дома установлена детская площадка, на первом и цокольном этажах разместятся офисы, магазины, аптека и стоматологический кабинет.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия баранова.

Марина СЕРГЕЕВА