22 сентября 2014, 10:43 власть

Виктор Рейн: "Формула счастья проста: добросовестный труд на благо родной земли"

Поделиться:

11 и 12 сентября заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн работал на избирательном округе. В Ишимском районе депутат побывал в Тоболовском и Боровском поселениях, посетил агрофирму "Колос". В Ишиме принял участие во вручении ключей переселенцам из ветхого и аварийного жилья, встретился с коллективами пединститута, сельскохозяйственного и политехнического техникумов, а также провел приём граждан.
Время активных
Со студентами и преподавателями учебных заведений города Виктор Рейн обсудил перспективы развития региона и ситуацию в стране и в мире. Один из первостепенных, по мнению депутата, вопросов, требующий комплексного решения, – кадровая политика, которая сегодня идёт в тесной связке с образованием. – Нам нужен прорыв в экономике – главной составляющей дальнейшего развития. Для этого необходима чёткая концентрация усилий на подготовку конкурентоспособных кадров во всех отраслях, в том числе социальной сфере. От того, как вы учитесь, зависит многое, вы – наш главный стратегический ресурс и непосредственные участники экономического прорыва, для которого в нашей области уже сейчас создаются предпосылки, – обратился к молодёжной аудитории Виктор Александрович.
По убеждению депутата, молодые люди должны реально представлять картину современной российской экономики: претендуя на пятёрку сильнейших в мире, мы до сих пор не можем решить некоторые ключевые проблемы – в плане инноваций, производительности труда. При этом В.А. Рейн подчеркнул, что Тюменская область реально показала, как при правильной концентрации финансовых ресурсов, при наличии выверенных программ, которые соответствуют стратегии правительства и Думы, добиться значительных результатов в социально-экономическом развитии. Разумеется, этот позитивный процесс необходимо закрепить и преумножить. Именно поэтому депутат обратил внимание ребят, как важно, чтобы каждый человек был заинтересован в развитии своей территории, активно выражал свою гражданскую позицию, использовал возможности избирательного права.
Учебные заведения Ишима – центр притяжения для выпускников сельских школ. Поэтому в беседе со студентами Виктор Рейн особое внимание уделил программе социального обустройства села. – Наша деревня получила исторический шанс – с учётом программы импортозамещения накормить Россию. Но для этого мы должны создать условия для кормильцев, начиная от заработной платы и заканчивая социальным обустройством села, чтобы они почувствовали свою нужность. Необходимы новые технологии и достаточный уровень государственной поддержки, потому что никогда и ни в одной стране агропромышленный сектор без содействия государства не обходился. Речь идёт о продовольственной безопасности, а это не тот случай, когда рынок и коммерция должны доминировать, – подчеркнул депутат.
– Молодёжь заинтересована в будущем, – отметил Виктор Александрович по итогам встреч. – Сейчас уже со школьной скамьи ребята понимают: от того, какой багаж знаний они получат в школе, зависит, смогут ли они получить ту профессию, которая в будущем обеспечит им место под солнцем.

Личный приём выявляет общие проблемы
Екатерине Андреевне Французовой 92 года, но энергии пенсионерки впору позавидовать молодым. И всё-таки с возрастом бабушке всё труднее подниматься на четвёртый этаж в доме ветеранов, где она живет. С просьбой посодействовать в переселении на первый этаж Екатерина Андреевна обратилась к депутату Виктору Рейну. По словам заместителя главы города по имуществу Сергея Безштанько, данный вопрос для администрации болезненный: желающих переехать этажом ниже много, но свободной жилплощади нет. – Эту проблему необходимо решать комплексно, – уверен Виктор Александрович. – У нас есть категория людей старше девяноста лет, которые стоят на учёте как нуждающиеся в жилье, имеют заслуги, большой стаж работы, являются ветеранами труда. Но при этом в списках очередников находятся так далеко, что шанс получить квартиру мизерный. Если у нас работают программы переселения из ветхого и аварийного жилья, "Молодая семья" и ряд других, то и по отношению к данной категории должна быть норма, позволяющая органам власти в приоритетном порядке решать жилищный вопрос. Характерную для всей области проблему озвучила Елена Леонидовна Пружина. "Будут ли государством предусмотрены субсидии для многодетных семей, получивших земельный участок под застройку?" – поинтересовалась у депутата женщина.
– Сейчас перед многими семьями остро стоит этот вопрос. Зачастую землю просто перепродают, не имея средств на строительство дома. Земельный участок не должен стать предметом спекуляции, закон призван помочь реализовать главную мечту многодетной семьи – иметь свой дом, оптимальную среду для воспитания детей. Власти необходимо отработать механизм содействия многодетным семьям: это может быть заём под низкий процент или что-то другое. Тюменская областная Дума обязательно подключится к данному процессу, – подчеркнул Виктор Рейн.
За помощью в решении жилищных трудностей к депутату обратились также В.Ф. Гопп, Н.Е. Плешева, Т.Д. Бычихина. О получении материальной помощи на водоснабжение ходатайствовали В.А. Данилов и В.А. Запесочных. Л.И. Третьякова обратилась за содействием в проведении операции. Все просьбы граждан находятся в работе у депутата. Итоги рабочей поездки В.А. Рейн подвёл в беседе с местными представителями СМИ. – В областной Думе началась новая сессия, мы занимаемся разработкой прогноза социально-экономического развития и формированием бюджета на 2015 год. Считаю, программа губернатора Тюменской области отражает анализ реального положения дел и расставляет акценты на том, что можно и нужно усилить по всем направлениям развития региона. Это готовое, чётко выверенное руководство к действию, и все мы должны активно включиться в этот процесс. Формула счастливой жизни, на мой взгляд, простая – каждый должен добросовестно, в силу своих компетенций, на уровне своей специальности, максимально внести свой вклад, который позволит нашей области и дальше динамично развиваться, оставаясь в пятёрке лучших в Российской Федерации. Период испытаний, который мы сейчас переживаем, должен привести нас в новое позитивное русло. Наше государство может и должно отвечать на существующие вызовы, стать более сильным. А это зависит от всех нас – от нашего желания трудиться и созидать, – подытожил депутат.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА