Праздник новоселий в Третьем Северном

Поделиться:

Ещё несколько ишимских семей получили ключи от новых, "с иголочки", квартир в Третьем Северном микрорайоне. Это знаменательное в жизни новосёлов событие прошло в торжественной обстановке.
В квартале "Солнечный" (бульвар Белоусова, 40) череда новоселий следует с конца августа. Ранее ключи от квартир в 120-квартирном доме получили 12 семей – все они участники программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья". 11 сентября у них появились соседи – ещё 16 семей стали обладателями уютных, светлых и просторных квартир в данной новостройке. – Несколько лет назад на этом месте рос бурьян, а сегодня благодаря поддержке правительства Тюменской области построен прекрасный микрорайон, – отметил глава Ишима Фёдор Шишкин, вручая новосёлам ключи. – В городе идёт интенсивная работа по выполнению указа Президента России по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, постепенно заселяется квартал "Солнечный". Думаю, при таком активном темпе строительства жилья, который взят в Ишиме, мы сможем завершить программу до конца следующего года. Сегодня в Третьем Северном развивается инфраструктура: появились удобные дороги и пешеходные зоны, в ближайшее время постараемся решить вопрос с общественным транспортом.
Заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, поздравляя жильцов "Солнечного", пожелал им счастливой жизни на новом месте и успехов в благоустройстве территории.
– Много лет назад мы и не мечтали, что у нас будет программа по сносу старого жилья, и радовались любой вводимой жилплощади. А сегодня в области работает ряд жилищных программ: "Молодая семья", обеспечение жильём бюджетников, сельских специалистов и другие. И я рад, что в Ишиме благодаря действию этих программ для многих семей мечта о новом доме стала реальностью. К 2017 году в регионе поставлена задача – ввести 150 тыс. квадратных метров жилья для переселения из ветхих и аварийных домов. Генеральный директор компании-подрядчика "Партнёр-строй" Владимир Колунин отметил, что при строительстве двух зданий, составляющих квартал "Солнечный", применялись новые технологии и были разработаны такие проекты, чтобы обеспечить людям удобство и комфорт. Для многих переселенцев момент вручения ключей стал трогательным событием. Ирина Трескина со слезами на глазах делится своей радостью: "Мы 18 лет ждали, когда переедем из старой деревянной двухэтажки по ул. 40 лет Победы. Когда сообщили радостную новость, я три ночи не спала, не могла поверить своему счастью. Здесь мне всё нравится: квартира светлая, удобная, хороший район. Не терпится переехать – всей семьёй на коробках сидим".
Обладателями нового жилья стали в этот день четыре семьи, получившие квартиры в доме № 7 на улице Порфирьева. "Я живу в аварийном доме на улице Привокзальной, – рассказывает Татьяна Лицова. – Проблем там много: трещины на потолке, развалившийся фундамент. В этом году на собрании собственников решили, что капитальный ремонт нецелесообразен". Так девушка стала хозяйкой новых квадратных метров и уже предвкушает связанные с переездом счастливые хлопоты. "Район хороший, надеюсь, в будущем здесь появятся и дороги, и школа, и детский сад", – добавляет она. В рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда на 2014 год запланировано улучшение условий для 163 ишимских семей. 43 из них уже переехали в новые квартиры, 16-ти выплачена выкупная стоимость жилых помещений. С 64 семьями достигнуто соглашение о выкупной цене их ветхого жилья. Для оставшихся в списке 2014 года муниципалитет приобретает жильё через процедуру торгов. Идёт приём заявок на участие в аукционе. По данным специалистов департамента по имуществу, программа 2014 года будет завершена в ноябре текущего года. Параллельно ведётся работа по сносу ветхого фонда. Со временем на освобождаемых земельных участках вырастут новые удобные и крепкие дома для ишимцев.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА.