От стентирования до детского медгородка – задачи выполнимы

Поделиться:

"Перспективы развития областной больницы № 4" – на такую тему прошла конференция в пресс-центре агентства "Тюменская линия" в Ишиме. Состоялась встреча с главным врачом областной больницы № 4 Дмитрием Ивановичем Бутовым.
Дмитрий Иванович отметил, что самым востребованным видом высокотехнологичной помощи в нашем регионе по-прежнему остаётся кардиохирургия. У жителей Ишима и юга Тюменской области, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, есть возможность получить высокотехнологичную помощь, не выезжая в Тюмень, так как в областной больнице № 4 применяются новые методы диагностики и лечения – коронароангиография и стентирование артерий сердца. Стентирование – это отличная альтернатива ранее применяемому аортокоронарному шунтированию. Операции по стентированию сосудов малотравматичны, что способствует быстрой реабилитации пациента и уменьшению сроков его госпитализации. С начала 2014 года в ишимской больнице проведено 96 коронароангиографий, поставлено 68 стентов. Высокотехнологичное оборудование по коронароангиографии установлено в медучреждении в рамках контракта по модернизации.
Также в областной больнице № 4 оказывается ещё один вид высокотехнологичной медицинской помощи – по профилю нейрохирургия и травматология. В декабре прошлого года ишимские врачи провели первые операции по эндопротезированию тазобедренных суставов (изношенный больной сустав заменяется искусственным – эндопротезом). Если раньше перелом шейки бедра лечился с помощью фиксаторов, которые всё равно приходилось удалять через несколько лет, то теперь медики могут избавить человека от лишнего хирургического вмешательства: эндопротез гарантированно прослужит 15-20 лет. В больнице состоялось пятнадцать операций по замене тазобедренных суставов. Недавно в учреждение поступила новая партия эндопротезов, и до конца 2014 года металлический сустав взамен изношенного получат ещё 55 пациентов. Все операции проводятся в системе обязательного медицинского страхования бесплатно. "Областная больница № 4 сегодня имеет статус межрайонного центра. Те задачи, которые ставились перед нами на ближайшие два года, мы выполнили", – подвёл итог разговору о внедрении высокотехнологичной медицинской помощи Дмитрий Бутов. – "А в дальнейшем я вижу перспективы развития нашего медучреждения в развитии таких направлений как хирургия, оперативная офтальмология, урология и проктология. Хочется быть максимально полезными на территории".
Как известно, кадры решают всё, поэтому вопрос кадрового обеспечения стал следующим, на котором остановился главврач. Дмитрий Иванович сообщил, что укомплектованность врачебными кадрами в ишимской больнице сегодня составляет 72,2 процента. Есть нехватка в участковых терапевтах, офтальмологах, необходимы акушеры, гинекологи, рентгенологи, оториноларингологи. И при этом ситуацию с медперсоналом всё же за полтора года удалось некоторым образом улучшить. Так, в тринадцатом году на работу принято 45 врачей и за восемь месяцев 2014 года – ещё 19. Семнадцать докторов, трудоустроенных для обслуживания населения по программе "Земский доктор", получили компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. В ближайшее время коллектив медучреждения пополнят один офтальмолог, один провизор, два участковых терапевта и два участковых педиатра. По целевому набору для областной больницы № 4 сейчас в Тюменской медакадемии обучается 64 студента. Поддерживаются все меры по укомплектованию и закреплению медицинских кадров. Всем врачам, принимаемым на работу, предоставляются служебные квартиры. Администрация больницы ходатайствует о выделении места в детском саду для детей молодых специалистов. Один из самых масштабных проектов, реализующихся сейчас в здравоохранении Ишима, – это реконструкция здания по улице Береговой. Денежные средства в размере 70 млн рублей на это выделены. Все конкурсы позади, теперь начался ремонт. К третьему кварталу 2015 года у маленьких ишимцев появится свой детский медицинский городок, где будут сконцентрированы амбулаторная и педиатрическая службы, а также узкие специалисты. Помимо того, областная больница № 4 попала в программу "Доступная среда", по данной программе ей выделено 7 млн рублей, что также позволит изменить в лучшую сторону условия работы медиков и обслуживания пациентов.
Елена Тюменцева. Фото Василия Баранова.

Елена Тюменцева