09 июля 2014, 15:47 спорт

Награды – победителям

Поделиться:

Первые места в биатлоне и баскетболе, вторые – в лёгкой атлетике и полиатлоне, третье – в армрестлинге, четвёртое общекомандное и более тридцати первых и призовых мест в личных зачётах. Таков итог Губернских игр для ишимских спортсменов. 4 июля чемпионов чествовали в администрации города.
14 дней, 28 команд, 2 000 участников, спортивные состязания и культурная программа – организовать областные соревнования непросто. Тем не менее ишимцы справились. По заключению главной судейской коллегии, Губернские игры прошли на самом высоком уровне.
Как признался на встрече со спортсменами глава города Фёдор Шишкин, он ежедневно следил за ходом игр и искренне рад, что обойти нашу команду сумели только тюменцы. – Считаю, это закономерный результат, ведь за последние десять лет у нас сформировалась прекрасная материально-техническая база: это и спорткомплекс "Локомотив", и КСК "Океан", и новые спортивные залы в лицее им. Е.Г. Лукьянец и школах города, – сказал Фёдор Борисович. – У людей появилось гораздо больше возможностей приобщиться к здоровому образу жизни.
– Спорт сейчас развивается массово, – продолжил заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов. – На территории города ежегодно увеличивается количество занимающихся физической культурой, всё больше ребят посещают спортшколы.
Благодарностью главы города и ценными подарками награждены 27 спортсменов, достигших высоких результатов в ходе Губернских игр. Ими стали завоевавшие первые места в своих дисциплинах Сергей Прокопенко, Виктор Скоробогатов, Сергей Гавриков, Олег Скаморовский, Владислав Карпачёв, Александр Казанцев, Михаил Осябрик, Алексей Поливаев, Сергей Козырев, Пётр Десятов; обладатели серебряных наград Роман Ермаков, Алёна Натчук, Николай Берсенёв, Роман Куликов, Дмитрий Ефимов, Александр Наумов, Наталья Пайцева, Оксана Гуань, Юлия Публичук, Юрий Натчук, Виктор Амбарцумов и Сергей Рябов; занявшие третью ступеньку пьедестала Ольга Иванова, Евгений Харьковский, Тимур Плиев, Олег Горев и Марина Ульянкина. Команда Алексея Поливаева победила в уличном баскетболе. "Тоболяки оказались достойными соперниками, – вспоминает Алексей Геннадьевич. – В группе мы сыграли с ними 10:7, но самой трудной оказалась финальная игра. В ней всё решил наш последний – трёхочковый – бросок".
По словам А.Г. Поливаева, в 2011 году команда уже становилась чемпионом Губернских игр. На этот раз они вновь серьёзно готовились к соревнованиям и активно тренировались на протяжении полутора месяцев. Теперь важно не сдавать лидерских позиций. Впереди – выступление на зимних Губернских играх в феврале 2015 года.
Сам же Алексей Геннадьевич не только спортсмен, он – проректор по учебной работе и лицензированию ишимского пединститута. Говорит, спорт дисциплинирует, формирует определённые личностные качества и раскрывает скрытые резервы. Это помогает не только на соревнованиях, но и в науке. Алёна Натчук также связана с пединститутом. Она – студентка, учится по специальности "Экономика и право". Мечтает тренировать детей и считает, что полученные в вузе знания – по педагогике и экономике – обязательно ей пригодятся.
– У нас спортивная семья, а в лёгкую атлетику меня привёл папа – Юрий Яковлевич. Тогда я училась в четвёртом классе, – говорит Алёна. – Он и сегодня многое мне подсказывает, ходит на мои тренировки, следит за результатами. Сам по-прежнему участвует в соревнованиях. А ещё у меня замечательный тренер Олег Аркадьевич Скаморовский, все наши победы – это и его заслуги. На Губернских играх Алёна Натчук выступала в двух дисциплинах: лёгкой атлетике и полиатлоне. В последней она отлично пробежала, проплыла дистанции и продемонстрировала навыки стрельбы – набрала максимальное количество очков, обойдя не только женщин, но и мужчин. Помимо Губернских игр в этом году Алёна участвовала в первенствах области, Уральского федерального округа и России. Продолжает тренировки и сейчас, следующие соревнования состоятся в сентябре. – Ишимская команда очень сильная, и в том, что мы опередим Тобольск и Ялуторовск, у меня сомнений не было, – говорит Алёна. – В нашей сборной выступали не только мастера спорта и многократные победители соревнований различного уровня, но и сурдолимпийские чемпионы. Важно сказать и о том, что наша подрастающая смена уже успела хорошо зарекомендовать себя как в городе, так и на областных чемпионатах. Жаль, не удалось обогнать тюменцев: они взяли массовостью. Зато у нас появился стимул к новым победам. "В Ишиме есть неравнодушные к спорту люди, которые регулярно оказывают поддержку спортсменам", – отметил во время встречи с чемпионами председатель городской Думы Алексей Ипатенко. За систематическую помощь в проведении различного рода спортивных мероприятий Благодарность председателя Ишимской городской Думы Алексей Владимирович вручил Борису Елизарову (ООО "ПодъёмМост-Сервис"), Игорю Олейникову (ООО "Стройимпульс"), Дмитрию Королёву (ООО "СМУ-24"), Александру Натчуку (ООО "Дорстройинвест"), Валерию Попылькину (ООО "Русич") и Алексею Месенёву (ООО "Ишимагрострой").
Юлия КРОО. Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО