Горячие дни первого полугодия

Поделиться:

Пожар, как известно, легче предупредить, чем тушить. Поэтому, чтобы стабилизировать обстановку с пожарами на вверенной территории, сотрудники Государственного пожарного надзора основной упор делают на профилактические мероприятия. Вопросы пожарной безопасности мы обсудили с начальником ОНД по г. Ишиму Алексеем Поздняком и начальником ОНД по Ишимскому району Алексеем Нерадовских.
– Как видим, количество возгораний на территории Ишима и Ишимского района по сравнению с прошлогодним периодом возросло. Кто чаще страдает от огня и какие причины приводят к беде?
А.А. Поздняк:
– Из общего количества пожаров в Ишиме и Ишимском районе большая часть приходится на жилой сектор – 70 случаев, или 87,5 %. Большое количество пожаров (34 случая, или 42,5%) произошло по непрофилактируемым причинам, а именно: неосторожное обращение с огнём, неосторожность при курении и поджог. По-прежнему одной из частых причин возгораний остаётся несоблюдение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.
А.А. Нерадовских:
– Наибольшее количество пожаров произошло в Черемшанском сельском поселении – 10 случаев (за аналогичный период прошлого года – 2), 6 возгораний зарегистрировано в Стрехнинском поселении (в 2013-м – 5), 4 – в Мизоновском поселении (в 2013-м – 3), 4 – в Тоболовском поселении (за аналогичный период прошлого года не зарегистрировано) и по 3 пожара в Дымковском, Клепиковском сельских поселениях (за шесть месяцев прошлого года на территории Клепиковского поселения произошёл 1 пожар).
– Какие меры предприняты для стабилизации обстановки?
А.А. Поздняк:
– Составлен план мероприятий, согласно которому на заседаниях КЧС и ОПБ города и района регулярно обсуждается вопрос о мероприятиях по снижению количества пожаров. Так, с начала года администрацией Ишима проведено 5 заседаний КЧС и ОПБ, на трёх из них рассматривались вопросы пожарной безопасности, в том числе предупреждение и ликвидация лесных пожаров на территории города. Инженерно-инспекторским составом ОНД по г. Ишиму и Ишимскому району МОНД № 4 и личным составом 53-й ПЧ с привлечением добровольных пожарных распространяются памятки о мерах пожарной безопасности в рамках проведения профилактической операции "Жильё". Кроме того, сотрудники Госпожнадзора проводят рейды по патрулированию дачных обществ и объектов с круглосуточным пребыванием людей. На постоянной основе ведётся работа по информированию граждан о мерах пожарной безопасности и обстановке с пожарами через средства массовой информации.
А.А. Нерадовских:
– В администрации Ишимского района вопросы пожарной безопасности рассматривались на трёх заседаниях КЧС и ОПБ. Инспекторами пожарного надзора в рамках операции "Жильё" проводятся обследования жилого сектора. Главам сельских поселений рекомендовано провести дополнительные сходы граждан по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности. Так, в июне состоялся сход граждан в Черемшанском сельском поселении. Также осуществляются рейды по патрулированию объектов с круглосуточным пребыванием людей и населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.
Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА