01 июля 2014, 09:56 спорт

Кенесар Койше: "Тюменская область – земля богатырей"

Поделиться:

Губернские игры собрали в Ишиме не только спортсменов, но и высокопоставленных гостей со всей области. Многие из них не просто приехали поболеть за участников. Они и сами – активные сторонники физической культуры. Так, ни дня не проводит без тренировок заместитель управляющего делами Тюменской областной Думы, чемпион мира по гиревому спорту Кенесар Койше.
Узнав о предстоящей поездке в Ишим, Кенесар Куанышевич обрадовался: это его родина. В Новолоктинском сельском совете в селе Жана-Жол, где он родился и вырос, живёт сестра – мать-героиня, воспитавшая 11 детей, Нургиза Жанбуршинова. Там же похоронены родители. А в самом Ишиме он учился в сельхозтехникуме по специальности "Зоотехник-организатор". Здесь же появился на свет первый из трёх сыновей семьи Койше – Мурат.
Однако судьба распорядилась так, что родной Кенесару Койше стала и ялуторовская земля, где ему довелось трудиться почти двадцать лет. Работал он зоотехником и управляющим отделением в селе Зиново, отвечал за животноводство в колхозе им. XVIII партсъезда в с. Коктюль, избирался секретарём парткома колхоза "Путь к коммунизму" с. Петелино. Был главным специалистом районной администрации по строительству и газификации, внёс весомый вклад в развитие газификации Ялуторовского района. Имеет звание "Ветеран труда", много почётных грамот и благодарственных писем. Его заслуги отражены в энциклопедиях "Казахи России" и "Труженики земли Тюменской".
Из сорока лет трудового стажа Кенесар Койше половину посвятил государственной службе. Он и сейчас всегда в делах. Помимо работы в Думе, много времени посвящает общественной деятельности, занимается вопросами укрепления дружбы между Россией и Казахстаном. По инициативе К. Койше в ялуторовском Центре национальных культур и ремёсел организован казахский отдел, который в 2002 году стал призёром Всероссийского конкурса проектов "Мосты взаимопонимания". Вот уже несколько лет Кенесар Куанышевич руководит областной общественной организацией "Ялуторовское землячество" в Тюмени. А ещё Кенесар Койше более десяти лет серьёзно занимается спортом. На его счету и прыжки с парашютом, и победы в многочисленных чемпионатах по гиревому спорту.
– Несколько раз в неделю я посещаю тренажёрный зал. Гири для занятий есть у меня и дома, и в рабочем кабинете, – рассказывает Кенесар Куанышевич. – Гири я выбрал не случайно, это снаряд наших богатырей. Вспомните, как сильны такие чемпионы, как Иван Поддубный, Иван Зайцев… К тому же мои братья – штангисты и гиревики. А теперь вот пример с отца берут и дети: они тоже увлеклись тяжёлой атлетикой. И мне приятно осознавать, что спортсмены Тюменской области – сегодня лучшие. Свою силу сибиряки в очередной раз подтвердили и на чемпионате мира, который в прошлом году собрал в областной столице представителей более чем тридцати стран, и на Губернских играх. Когда в 2010 году К. Койше получил разряд кандидата в мастера по гиревому спорту, а за месяц до этого в финском городе Тампере стал чемпионом мира среди гиревиков-ветеранов, Кенесару Куанышевичу было далеко за 50. Сегодня ему 61, но, глядя на него, понимаешь: возраст хорошим начинаниям не помеха. Благодаря спорту и здоровому образу жизни, он выглядит лет на двадцать моложе, полон сил и новых идей. Вот и сейчас готовится к очередным соревнованиям – чемпионату мира, который в ноябре состоится в Гамбурге. "Участие в соревнованиях даёт большой заряд энергии, позволяет оставаться в тонусе", – убеждён К. Койше. Свои победы на чемпионатах Европы и мира Кенесар Куанышевич относит не только к личным заслугам. Всё, чего он добился, стало возможно благодаря его тренеру, вице-председателю российской Федерации гиревого спорта Сергею Толстову. Так случилось, что на Губернских играх ученик с учителем словно поменялись местами: К. Койше занял место в судейской коллегии, а С. Толстов вышел на арену, чтобы продемонстрировать своё владение двухпудовыми гирями.
– Губернские игры всегда собирают самых титулованных спортсменов, и гиревой спорт традиционно лидирует по числу выступающих чемпионов, – говорит Сергей Борисович, утирая пот после выступления. – В Ишим приехали лучшие из лучших: Кирилл Губарев из Исетского района, Сергей Токарев из Викуловского, Юрий Чеботарёв из Заводоуковска и многие другие. Гордимся мы и своими ветеранами. Такие как Кенесар Койше, Виктор Аксентьев, Юрий Дубровин во многом могут опередить молодую смену. Среди женщин особо стоит отметить показавших очень зрелищную борьбу Динару Халимову и Светлану Колчину. Светлана вскоре станет мастером спорта, причём гиревой спорт настолько молод и перспективен в нашем регионе, что она будет лишь третьей женщиной с таким разрядом – после Надежды Костровской и Александ- ры Походяевой. А вообще все команды в нашей области сильные и идут практически вровень друг с другом. – Мне сложно сказать, за кого я болел на нынешних играх: тюменцы, ялуторовцы, ишимцы – всех считаю своими земляками, у каждого прекрасная подготовка и высокий уровень мастерства, – добавляет Кенесар Койше. – Прекрасно встретили и провели соревнования и сами хозяева. Жаль только, что из-за плотного рабочего графика вырваться на игры удалось всего на два дня. Уверен, здесь было на что посмотреть.
Юлия КРОО. Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО