О семейных ценностях и любви к родному краю

Поделиться:

В конце апреля газета "Ишимская правда" объявила о проведении двух конкурсов для детей, приуроченных к 70-летнему юбилею Тюменской области: конкурс рисунков "Мой край – мой дом" и конкурс сочинений "История моей семьи в истории области".
– Мы не случайно выбрали именно эти темы: очень важно, чтобы каждый ребёнок с малых лет знал историю и традиции своей семьи и родного края, ценил своих близких и свою малую родину, – отмечает директор АНО ИИЦ "Ишимская правда" Алла Позюмская. Больше месяца ишимцы и жители района несли в нашу редакцию работы своих детей, воспитанников и учеников. Всего на суд жюри поступило более 120 художественных работ и два десятка сочинений. – Представленные на конкурс рисунки и сочинения мы рассматривали по нескольким возрастным категориям. Выбрать победителей было сложно: работы разные и по стилю, и по содержанию. Видно, что дети старались, поэтому нам хотелось отметить каждого участника. Определить победителей в конкурсе рисунков помогла известная в Ишиме семья художников Емельяновых. Сочинения, их соответствие заданной теме мы оценивали редакционной коллегией, – пояснила редактор газеты Татьяна Тихонова. – Ишимская земля богата юными талантами, и мы рады убедиться в этом вновь.
Что же касается самих юных художников и сочинителей, то они действительно проявили всё буйство фантазии. Сегодня стены редакции, отданные под выставку, пестрят яркими красками детских работ. Деревенские домики и улицы города, зеленеющие леса и степные просторы, трактора в поле и грибники на опушке, счастливые семьи и самые разные звери и птицы – чего тут только нет! Гуашь, акварель, пластилин, фломастеры, карандаши – каждый маленький живописец выбирал свои инструменты для творчества. Не менее впечатлили редколлегию и детские сочинения. Ребята писали о своих семьях, мамах и папах, бабушках и дедушках. Все эти люди, как отмечали школьники, не герои в масштабах страны, города или села, а просто честные труженики. А ещё – самые близкие и дорогие для тех девчонок и мальчишек, кто о них писал.
По итогам конкурса рисунков "Мой край – мой дом" жюри признало победителями сразу шесть детсадовцев и школьников. В возрастной группе от 3 до 7 лет первое место досталось Жулдыз Бимусиновой из села Прокуткино, второе – Полине Костельной (детсад № 5) и третье – Дулату Ержепову (детсад № 24). Среди детей постарше – от 8 до 10 лет – первое и третье места заняли соответственно Софья Седельникова и Олеся Корзун из городской школы № 5. Второй стала Валя Голубева из Неволинской школы. Кроме того, по решению редакции 17 ребят, чьи работы также были отмечены судейской комиссией, получат дипломы участников и поощрительные призы.
В конкурсе сочинений "История моей семьи в истории области" в младшей возрастной группе победителями стали пятиклассники из сёл Ишимского района. Первое место у Дианы Штефан из Неволино, второе – у Олега Савченко из Тоболово и третье – у Муртабека Бельгибаева из Прокуткино. В средней группе лучшим признано сочинение Дарьи Малаховой из п. Октябрьский, немного уступила ей односельчанка Юлия Васичева (14 лет), а третьей стала Юлия Казаринова из Ларихи. В старшей группе первое место занял Дмитрий Скоробогатов из с. Гагарино, второе – Александр Наумов, ученик ишимской специа-льной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 1 и 2 вида, на третьем – Марина Пронькина из городской школы № 4. За душевность отмечено сочинение о семье Татьяны Зубрилиной из с. Прокуткино.
Победители данного конкурса также получат дипломы и призы, а отрывки из сочинений будут печататься на страницах нашей газеты. Специальные призы мы подготовили для Насти, Ани и Пети Богданенко. Дети из этой дружной ишимской семьи – частые участники всевозможных творческих конкурсов. По вопросам получения призов можно обращаться к редактору Татьяне Тихоновой (тел. 7-13-09). Кроме того, приглашаем всех посетить выставку детских рисунков "Мой край – мой дом", поселившуюся в нашей редакции. Послесловие. Проведение этих конкурсов было бы невозможно без участия добрых и отзывчивых людей – наших спонсоров. Ими стали: агрохолдинг "Юбилейный" в лице С.Н. Мамонтова, филиал "Ишимская типография" ОАО "Тюменский издательский дом" (М.В. Паньшин), фирма "Кодак" (А.В. Бородулин), ООО "Услуга" (В.Д. Приймак), ООО "Гарант" (В.Н. Новосёлов), ООО "Сервис" (М.В. Писарев), ОАО "Ишим-агрострой" (А.А. Месенёв), КСК "Океан" (М.М. Осябрик), фирма "Ишим-Тур" (Т.И. Галятина), магазин "Бегемотик" (Е.С. Медведев), компания "Полиграф-стиль" и фирма "Лидер" (М.В. Соколов). Спасибо!
Юлия КРОО. Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО