Привет с "Зелёной планеты"

Поделиться:

Юные исследователи, изучающие проблемы окружающей среды, побывали на областном экологическом форуме "Зелёная планета". Традиционно одну из самых больших делегаций представляли ишимские школьники и их научные руководители.
Учредителями областного форума на протяжении восьми лет выступают департамент по спорту и молодёжной политике Тюменской области, общественное детское движение "ЧИР", региональное отделение Общероссийского общественного детского движения "Зелёная планета". Поддержку оказывает Тюменская областная Дума в лице Виктора Рейна и Тамары Казанцевой.
На этот раз начинающих экологов принимали на территории центра восстановительной медицины и реабилитации "Снежинка". Кроме участия в работе секций, дети могли продемонстрировать свои творческие способности в импровизированном концерте, представить на выставку рисунки и плакаты по природоохранной тематике, пообщаться и поделиться своими научными достижениями со старшими коллегами и сверстниками. Как рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, географии и методики их преподавания ИГПИ им. П.П. Ершова Ольга Козловцева, сам конкурс для ребят начался гораздо раньше, ведь на проведение многих исследований требовалось время. А с 17 февраля в областной столице уже принимали научные работы, рисунки и фотографии по номинациям: "Природа – бесценный дар, один на всех", "Эксперимент в космосе", "Жизнь леса и судьбы людей", "Зелёная планета глазами детей", "Экообъектив", "Многообразие вековых традиций", "Современность и традиция", "Современные технологии на службе природы", "Природа. Культура. Экология". Лучшие работы прошли во второй этап, на котором ребята лично представляли свои проекты.
Ишим в экологическом форуме представляли учащиеся нескольких учебных заведений города (почти все они тесно сотрудничают с биолого-географическим факультетом ИГПИ). Так, учащиеся городской школы № 5 Арсений и Леонид Сухорословы, Георгий Плугарев и Евгений Сабаев под руководством учителя биологии Юлии Шелягиной изучали всхожесть и жизнестойкость семян сосны, собранных в разных районах Ишима, экосис-тему квартиры и даже влияние городских талых вод на развитие растений, а также представляли тематические рисунки. Девятиклассницы Елена Слесарева и Полина Степанова (научный руководитель Вера Мамонтова) не первый год занимаются на станции юных натуралистов и всерьёз увлечены цветоводством. На опытных площадках девушки доказали, почему стоит приобретать сорта петунии и гладиолусов отечественной селекции, и продемонстрировали, как акклиматизируются зарубежные сорта. А Владислав Мамонтов (также занимается на станции юннатов) изучал состав снега с транспортных магистралей Ишима и влияние талых вод на посадки. Свои рисунки представили ученица школы № 1 Анастасия Скрипочка и ученица городского лицея им. Е.Г. Лукьянец Надежда Малышева (руководитель Вера Скрипочка).
Школа № 4 удивила всех модными платьями и костюмами из… мусора. Здесь уверены: отходы не должны загрязнять землю. Пластик, бумагу и полиэтилен можно и нужно перерабатывать и давать им вторую жизнь. Кроме того, под руководством преподавателя Ирины Черногор школьницы продемонстрировали костюмы символов Олимпиады – Мишки, Зайки и Леопарда, также изготовленные из вторсырья.
Почти все юные ишимцы увезли с собой дипломы за 1, 2 или 3 места в различных номинациях. Сейчас работы победителей оценивают эксперты в г. Москве. Там проходит последний, заочный этап форума. Кроме того, победители получили право стать участниками эколого-краеведческой экспедиции "ЧИР-2014", которая пройдёт этим летом в Вагайском районе.
Юлия Кроо. Фото предоставлено Ольгой Козловцевой.

Юлия Кроо