Тема дня: паводок

Поделиться:

18 марта в администрации города состоялось рабочее совещание по вопросу готовности городских коммунальных служб к паводковому периоду. – Погода неустойчивая, но, когда стоят солнечные дни, начинается активное снеготаяние. В муниципалитет уже неоднократно поступали жалобы от населения на то, что коммунальщики с запозданием реагируют на заявки. Все службы должны работать в штатном режиме, своевременно производить откачку воды с подтопляемых домов и территорий. Несмотря на то, что снега в этом году выпало в два раза меньше, чем в предыдущем, расслабляться нельзя, – подчеркнул глава Ишима Фёдор Шишкин. В целом город готов к паводку, нештатных ситуаций не ожидается. Бригады сформированы, составлены графики дежурств. Для откачки воды подготовлены 9 мотопомп, ассенизаторские машины. "Спецавтохозяйство" продолжает вывоз снега, в первую очередь с территорий, находящихся в зоне риска. Рабочие занимаются расконсервацией водопропускных труб и кюветов. Специалисты "Водоканала" очистили трубу ливневого коллектора. Талые воды в ней уже собираются, но их давления пока недостаточно для выхода через насосные станции. После того, как в прошлом году был проведён ремонт на 4-й канализационной насосной станции, эффективность работы коллектора возросла. В этом году запланирована замена насосов на КНС-3. Как сообщил начальник управления ГО и ЧС г. Ишима Сергей Чикуров, по предварительному прогнозу, полученному из Казахстана, сброс воды в реку Ишим будет в пределах среднегодовых значений. Фёдор Шишкин поручил руководителям управляющих компаний наладить активный вывоз снега из дворов многоэтажек и обратился к жителям частного сектора с просьбой организовать отвод талых вод от своих жилищ.

Качество дорог улучшается
Об этом на заседании коллегии сообщил заместитель директора МКУ "Управление архитектуры и градостроительства" Юрий Квашнин. В прошлом году в нормативное состояние приведено 9 066 метров городских дорог. Всё больше ишимских улиц получает качественную дорожную одежду из асфальтобетона, метраж грунтовых дорог снизился до 34 366 метров. Затраты на исполнение программы дорожного строительства в 2013 году составили чуть более 530 млн рублей, в том числе за счёт областного бюджета – 443 млн, городской казны – 87 млн рублей. Средства направлены на строительство и ремонт дорог. Восстановление дорожного полотна методом холодного фрезерования частично проведено на улицах Курганская, Артиллерийская, Тобольская, Уральская, Ершова, Большая, Калинина, Непомнящего, Пушкина и территории у дома № 36б по ул. Казанской. В общей сложности новый асфальтобетон уложен на 4 918 м. 4 088 метров дорог переведено из грунта в асфальт: капремонт проведён на участках улиц Карасульская, 30 лет ВЛКСМ, Кирова, П. Осипенко, Ишимская, Чехова, Цветочная, защебенён подъезд к котельной по ул. Курганская. По Малой Садовой отремонтировано 900 кв. м полотна, заасфальтированы тротуары и подъезды к гаражам и школе № 8. За год в городе сделано 1 825 м новых тротуаров и отремонтировано 10 автобусных остановок. Львиная доля бюджетных средств (354,146 млн рублей) освоена на строительстве моста.

Образование: есть над чем работать
С традиционным ежегодным отчётом о развитии системы образования в Ишиме на очередном заседании коллегии выступила директор департамента по социальным вопросам Татьяна Миронова. Проектная мощность 14 дошкольных учреждений города составляет 2 408 мест, в то время как численность детей, которые должны получать образовательную услугу, – 4 164 ребёнка. В среднем в 2013 году 3 955 детей посещали детские сады. Благодаря плановой работе по увеличению мест в дошкольных учреждениях доля детей от 1 до 6 лет, охваченных дошкольным образованием, возросла с 78 % до 94 %, ребят 3-7 лет – до 100 %. Сейчас в очереди состоит 360 малышей в возрасте до полутора лет, но среди их родителей пока нет желающих отвести чадо в детский сад. Несмотря на значительные вложения в систему дошкольного образования, материально-техническое оснащение части ишимских детсадов далеко от идеального: здания и инженерные сети изношены. Это подтверждают результаты технических обследований и предписания Роспотребнадзора. В ряде учреждений необходимы замена кровли, оборудования игровых площадок, установка систем видеонаблюдения и устройство эвакуационных выходов согласно требованиям пожарной безопасности. В целом по развитию отрасли общего среднего образования прослеживается позитивная динамика. Качество образования (средний балл по ЕГЭ выше областного по русскому языку, математике, истории, химии, биологии) улучшилось, хорошие результаты даёт работа с одарёнными детьми, повысился индекс здоровья детей. Вместе с тем актуальной остаётся проблема подростковой преступности. Некоторые школы до сих пор не выполнили показатель по количеству детей, приходящихся на один компьютер. Требуется усилить работу с родителями по организации двухразового горячего питания (сейчас им охвачено только 49 % детей). Материально-техническая база нуждается в совершенствовании: в ряде школ отсутствуют сертифицированные спортивные площадки, системы видеонаблюдения, полное ограждение по периметру.

Учебный пожар
тушили сотрудники пожарной части № 53 в геронтологическом центре 18 марта. По легенде, в результате несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприбора в одной из палат второго корпуса загорелся пол. При звуках сигнализации незамедлительно началась эвакуация людей, сотрудники центра вывели на улицу бабушек и дедушек. За дальнейшим действием пожарных они наблюдали, устроившись в беседке во дворе. На "место происшествия" прибыл караул на двух автоцистернах. Огнеборцы в кратчайшие сроки провели боевое развёртывание, проверили здание на наличие оставшихся в нём людей и приступили к ликвидации условного пожара. – В соответствии с распоряжением Главного управления МЧС по Тюменской области отделами пожарной службы, надзорной деятельности регулярно проводятся подобные пожарно-тактические занятия на объектах социального назначения, – сообщил начальник караула 53-й пожарной части Дмитрий Болотских. – Раз в полгода мы выезжаем на тушение учебных пожаров в геронтологический центр, школу-интернат, Мизоновский интернат для престарелых, коррекционную школу, то есть в учреждения с круглосуточным проживанием, а также содержанием людей с ограниченными возможностями. Ответственные за пожарную безо-пасность демонстрируют правильность выполнения мероприятий по эвакуации, а сотрудники пожарной службы отрабатывают практические навыки. Огнеборцами составлен план-график тактических занятий на год. В этом месяце учебные пожары погасят также в центре "Согласие" и Таловском интернате.
Подготовила Марина СЕРГЕЕВА. Фото автора и Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА