11 марта 2014, 08:29 пдд

Пора снижать скорость

Поделиться:

оВ 2013 году водительские права получили более тысячи человек, пропорционально возросло и число машин: автопарк увеличился на полторы тысячи транспортных средств. О том, как это отражается на дорожной обстановке, журналистам рассказал начальник ОГИБДД МО МВД "Ишимский" майор полиции Виктор Ларионов.
– Одно из распространённых нарушений правил дорожного движения – несоблюдение водителями скоростного режима. В целях профилактики ДТП в городе с прошлого года используются комплексы фотовидеофиксации скорости автомобилей. Все знают об их работе. Но несмотря на это только в январе текущего года ими зафиксировано 1 297 нарушений, – отметил Виктор Ларионов. – Особенно любит полихачить молодёжь. В последние годы в городе стало много водителей, которым едва исполнилось 18 лет. С правилами дорожного движения они знакомы, но соблюдать их на практике не хотят: превышают скорость движения, делают недопустимую тонировку на стёклах. Порядка пяти таких "орлят" ежедневно привлекаются к административной ответственности.
Чему учат в автошколе?
Подготовкой будущих водителей в Ишиме занимаются пять автошкол: меж-школьный учебный комбинат, сельхозтехникум, ДОСААФ, ВОА и УПК "Автомобилист". Образовательный процесс, осуществляемый ими, Госавтоинспекция не курирует. В последние три года эту обязанность выполняет система образования. "Мы только проводим анализ их деятельности, результаты направляем к руководителям данных учреждений и департамент образования и науки Тюменской области, – сообщил В. Ларионов. – За прошлый год руководители школ получили 48 документов о выявленных недостатках в процессе обучения, одна информация передана в областной департамент образования. Несмотря на неоднократные требования, на местном уровне меры в полном объёме так и не были приняты.
О качестве подготовки водителей свидетельствуют цифры. В 2013 году в автошколах города обучалось 1 369 человек, средний процент сдачи экзаменов с первого раза не превышает и 29,8 % (высокий показатель в межшкольном учебном комбинате – 43,3 %, низкий в ДОСААФ – 20 %). Из общего потока 60-90 процентов сдают теорию, но затем возникают проблемы с практикой. 30 выпускников (водительский стаж – от года до трёх) стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. "Автошколы недостаточно занимаются практическим обучением будущих водителей", – считает представитель Госавтоинспекции.
Особая тема –
детский дорожно-транспортный травматизм. На эту тему мы постоянно говорим и пишем. В течение учебного года в детсадах, школах с детьми проводится огромная профилактическая работа. На классных собраниях перед каникулами учителя и сотрудники ГИБДД напоминают родителям о правилах поведения и необходимости использовать при перевозке детей специальные удерживающие устройства и автокресла. И тем не менее 22 ребёнка на территории города пострадали в течение 2013 года в ДТП, один погиб, выявлено 162 нарушения детьми правил дорожного движения.
По мнению старшего инспектора по пропаганде ОГИБДД МО МВД "Ишимский" капитана полиции Романа Гультяева, рост травматизма обусловлен доступностью транспорта: люди больше покупают автомобилей, интенсивность движения с каждым годом увеличивается. Чаще всего в неприятные ситуации дети попадают в летний период, когда предоставлены сами себе. Родители должны постоянно разъяснять ребёнку, чем чревата безалаберность на дороге, и личным примером приучать к соблюдению установленных правил. "Многие из нас уверены: со мной ничего не случится. Но часто бывает так, что пренебрежение элементарными вещами приводит к печальным последствиям, – говорит инспектор.

Сила – в профилактике
В этом уверены сотрудники полиции, поэтому в текущем году прилагают все усилия для просвещения населения. С мамами-папами проводятся родительские собрания, на которых снова и снова полицейские рассказывают о правилах безопасного поведения на дорогах.Соответствующие инструктажи проводятся с водителями предприятий и образовательных учреждений, которые непосредственно задействованы на перевозке детей. – В первые месяцы этого года мы усилили профилактическую работу. Сотрудники Госавтоинспекции два раза в неделю проводят массовые проверки водителей. Помимо этого, наряды ОГИБДД постоянно дежурят на основных магистралях, – сказал Роман Гультяев. – Практически ежедневно проводим собрания в школах, детсадах. Беседуем с приезжими ребятами, которые обучаются в учреждениях профессионального образования. Недавно провели межведомственную акцию по пропаганде безопасности дорожного движения, приуроченную ко Дню защитника Отечества. И организаторам, и участникам идея понравилась, поэтому постараемся чаще проводить подобные акции.
Татьяна ТИХОНОВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Татьяна ТИХОНОВА.