Новые возможности для обучения

Поделиться:

Сервисная компания "Ростелеком" не первый год выигрывает в Тюменской области конкурс по предоставлению доступа к интернету, обеспечивая детей с ограниченными возможностями в здоровье оборудованием для дистанционного обучения. Эта работа продолжится и в текущем году. Как отметил руководитель Ишимского территориального центра технической эксплуатации телекоммуникаций Виктор Самохвалов, работа в рамках программы "Дистанционное обучение детей-инвалидов" ведётся с 2011 года. Количество участников программы постоянно меняется, так как дети взрослеют. В этом году данной услугой на нашей территории пользуются 17 подростков, двое из них стали абонентами "Ростелекома" буквально на прошлой неделе, на очереди – трое ребят из Ишимского района, в течение 2014 года доступ к электронным ресурсам появится и у них.
Так, 24 февраля интернет появился в доме у ученицы седьмого класса школы № 7 Валерии Василковой. Отец Леры Олег Владимирович рассказывает: "Мы давно хотели провести и стационарный телефон, и интернет, но нам говорили, что нет технической возможности. И вот свершилось. Для дочки это, конечно, хорошее подспорье в учёбе. Раньше мы пользовались мобильным интернетом, но это дорого, да и качество связи уступает. Спасибо за доброе дело "Ростелекому"!"
Благодаря программе "Дистанционное обучение детей-инвалидов" школьники получают доступ к информационным ресурсам сети и обучаются без непосредственного контакта с преподавателями, в удобное для себя время, работая в подходящем для здоровья режиме. В рамках контракта организован не только бесплатный доступ к интернет-ресурсам, электронной почте. Также предоставлена возможность обмена файлами, видеосвязью, предусмотрена фильтрация вредоносного контента.
Елена Тюменцева. Фото Василия БАРАНОВА.

Елена Тюменцева