Городские приметы весны

Поделиться:

Ну вот и передал февраль эстафету марту. И хотя фактически за нашими окнами ещё зима, в воздухе уже запахло оттепелью.
Снег становится плотным и мокрым. Того и гляди, закапает с крыш, и на карнизах появится ледяная бахрома – красивая, но опасная. Чтобы этого не произошло, коммунальщики уже сегодня вовсю орудуют лопатами, сбрасывая с кровель снежные наросты.
Приказ об очистке крыш многоквартирных домов, общественных и административных зданий от снега, льда и сосулек издан в департаменте по городскому хозяйству. Данный вопрос находится на личном контроле главы города. Руководству управляющих компаний рекомендовано в кратчайшие сроки ликвидировать снег с кровель, козырьков подъездов, очистить от мусора и наледи водоотводные воронки. Уборку кровель магазинов, зданий организаций и предприятий обеспечивают собственники. Самое главное в период выполнения данных работ – обеспечить безопасность пешеходов в местах сброса снега. Очистку кровель планируется завершить к середине марта, разумеется, если неустойчивая весенняя погода не внесёт свои коррективы. – Уборку снега с крыш многоквартирных домов ведём по графику, – рассказывает заместитель генерального директора ООО "Ваш дом" Вадим Каргаполов. – Приступили к работам недели две назад, очищено порядка 40 крыш. На некоторых заносы небольшие, но есть и такие, где снега много. Из техники у нас задействованы два трактора и самосвал, десять рабочих лопатами сбрасывают снег с кровель. К мероприятиям по подготовке к весеннему периоду активно подключили и дворников: они очищают от снега и наледи отмостки, ступени, тротуары. Параллельно готовимся к паводку: вывозим снежные массы из дворов.
– Сложности есть?
– Оставленные рядом с домами автомобили. Приходится дополнительно держать на объектах людей, которые просят владельцев не ставить транспорт на убираемой территории. Старшие по дому (там, где они есть) также следят за процессом. И хотя мы предупреждаем заранее: развешиваем у подъездов объявления, перегораживаем лавиноопасные участки лентами – находятся граждане, оставляющие автомобили где попало, препятствуя тем самым уборке. Пока всё нормально, без происшествий, а вот в прошлом году был прецедент: снег упал на автомобиль, управляющая компания потом возмещала ущерб. Так что, уважаемые ишимцы, если вы видите, что идёт уборка снега, не поленитесь, отгоните машину подальше, ведь коммунальщики работают ради безопасности – вашей и ваших близких.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА