10 февраля 2014, 10:06 пдд

Газ угарный очень коварный

Поделиться:

Вот и установилась в наших широтах настоящая сибирская зима. Чем ниже опускается столбик термометра, тем больше мы прибавляем мощности на газовом котле, чтобы обогреть свои жилища. Главное, не забывать при этом о мерах безопасности.
Чтобы предотвратить случаи отравления людей угарным газом, межрайонный отдел надзорной деятельности № 4 рекомендует соблюдать правила пользования газифицированными отопительными приборами: колонками, котлами и печами. Строго запрещается эксплуатация газового котла с неисправной системой автоматики! Владельцам газифицированных печей необходимо в обязательном порядке проверять шибер и отверстия в нём: они имеют свойство затягиваться сажей, что может привести к попаданию угарного газа в помещение. Чтобы газовое оборудование работало безотказно, необходимо обеспечивать его исправность и чистоту. Следите за состоянием дымохода. Причины нарушения тяги в нём могут быть разные: завал дымохода, разрушение его кладки, попадание посторонних предметов или неблагоприятные погодные условия (сильный ветер, туман, снегопад, дождь). К попаданию в помещение угарного газа могут привести неисправные дымоотводящие каналы, отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, самовольное подключение газовых приборов к вентиляционным и дымоотводящим каналам и т. д. Не забывайте проверять наличие тяги до и после розжига (через 4-5 минут), а также во время работы газового оборудования. Особенно внимательно к состоянию дымоотводящих каналов следует относиться жителям многоквартирных жилых домов. При обнаружении признаков нарушения в работе системы дымоудаления необходимо немедленно ставить в известность организацию, ответственную за управление многоквартирным домом.
Перед использованием газифицированных отопительных приборов необходимо проветрить помещение, а при внезапном прекращении подачи газа – немедленно закрыть краны горелок газовых приборов. При появлении запаха газа следует срочно выключить газовые приборы, не зажигать огонь, не включать (выключать) электроприборы, электроосвещение, проветрить помещение. И конечно, незамедлительно вызвать аварийную газовую службу.
Нельзя допускать к пользованию газовыми устройствами детей дошкольного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования такими приборами. Нельзя спать в помещении, где установлено газовое оборудование. Запрещается самостоятельно производить ремонт и переустановку газового оборудования. От соблюдения этих правил зависит безопасность здоровья, а подчас и жизни.
Подготовила Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА