04 февраля 2014, 08:31 пдд

Меры профилактики

Поделиться:

Межведомственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города решила усилить разъяснительную работу среди населения.
Повестка первого в этом году заседания комиссии по обеспечению БДД была весьма насыщенной. О состоянии аварийности на территории города в 2013 году и мерах, направленных на предотвращение нарушений правил дорожного движения, доложил временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Виктор Ларионов:
– За 12 месяцев 2013 года в Ишиме зарегистрировано 104 дорожно-транспортных происшествия (в 2012-м – 99), в которых ранения различной степени тяжести получили 117 человек. В пяти ДТП 6 человек погибли. Из 104 в 94 случаях виновными являются водители транспортных средств. Пять аварий произошло по вине пьяных водителей, 27 – из-за несоблюдения правил скоростного режима, 28 – из-за несоблюдения очерёдности при проезде перекрёстка, одна – по причине выезда на встречную полосу. В 32 случаях пострадали пешеходы (в 2012-м – 20), причём в 12 – на пешеходном переходе.
Что касается детей, то в прошлом году они чаще попадали в дорожно-транспортные происшествия: 23 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести (в 2012-м – 13). Как отметил В. Ларионов, в течение года полицейские проводили различные профилактические акции по безопасности дорожного движения. В них участвовали отряды юных инспекторов дорожного движения, представители образовательных учреждений, сотрудники добровольный народной дружины, волонтёры, а также подростки, состоящие на учёте в КДН и ПДН, представители из сферы молодёжной политики. В городе 12 школ и 14 детсадов, в целях профилактики ДТП за каждым из этих учреждений закреплены сотрудники ОГИБДД. Инспекторы тесно сотрудничают со СМИ: 358 выступлений против 278 в 2012 году.
– Сегодня муниципалитетом и подразделением ГИБДД прилагаются серьёзные усилия для того, чтобы улучшить ситуацию на дорогах: ведётся большая профилактическая работа через СМИ, в школах и детсадах, совершенствуется улично-дорожная сеть. К сожалению, как показывает практика, и этих мер недостаточно. Согласно статистике, на территории города в прошлом году произошёл рост ДТП. Особенно тревожит, что в них всё чаще попадают пешеходы и несовершеннолетние. Ситуацию необходимо менять. Нужно приложить максимум усилий, чтобы в сознании людей закрепилась мысль о том, что халатное поведение, как за рулём, так и при передвижении пешком, недопустимо, – сказал председатель комиссии, первый заместитель главы города Алексей Веренчук. – Мы регулярно проводим беседы в образовательных учреждениях (в 2013 состоялось 217 встреч), организуем акции возле образовательных учреждений, в ходе которых сотрудники фиксируют нарушения при перевозке детей. На сегодня мероприятия по пропаганде безо-пасности дорожного движения нами выполняются в полном объёме. Необходимо ещё понаблюдать, помониторить ситуацию, вернёмся к обсуждению данного вопроса по итогам первого квартала, – сказал заместитель начальника по охране общественного порядка МО МВД "Ишимский" Александр Мальцев и предложил привлечь к работе с детьми ветеранов службы, находящихся на заслуженном отдыхе.
О планах по совместной работе ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" и администрации города Ишима с городскими СМИ рассказала пресс-секретарь главы города Анна Знаменщикова: – На сайте администрации города создана новая рубрика "Комиссия по безопасности дорожного движения". В ней будут размещаться протоколы и повестки заседаний комиссии, чтобы любой, зайдя на сайт, мог узнать, какие вопросы поднимаются на заседаниях, оставить свои предложения. Информация, предоставляемая ОГИБДД, также дублируется на нашем сайте. Наиболее актуальная информация размещается на основной странице в разделе "Новости" и в местных средствах массовой информации.
Участники совещания решили продолжить профилактическую работу посредством бесед с детьми и их родителями, рейдов на дорогах, пропаганды в СМИ, усилить сотрудничество с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Ишима, как вариант – предложить общественности участие в проводимых мероприятиях.
Не менее важное направление в деятельности отдела государственной безопасности дорожного движения – контроль за состоянием автомобильных дорог с целью предупреждения и пресечения нарушений при их содержании. По словам В. Ларионова, в прошлом году в ходе проверок эксплуатационного состояния уличной дорожной сети выявлено 188 нарушений, обязательные для исполнения предписания выданы 351 должностному и 11 юридическим лицам. Все недочёты устранены. Произведён анализ мест концентрации ДТП. По данным на 1 января 2014 г., в городе насчитывается шесть очагов аварийности (в 2012-м их было 5): ул К. Маркса, 80-82, Республики, 97-97а, пересечение улиц К. Маркса–Шаронова, Республики–Первомайская, Артиллерийская–Свердлова, Б. Садовая–Суворова.
Как сообщил директор департамента городского хозяйства Алексей Петров, департаментом разработан план-график работ, направленных на обеспечение безо-пасности дорожного движения на 2014 год. Этот план будет корректироваться с учётом решений комиссии и последнего письма о локализации аварийных участков. В частности, планируется устройство пешеходного перехода у остановочного комплекса "Лесхоз" по ул. Ялуторовская и нерегулируемого пешеходного перехода через ул. Ялуторовская перед автобусной остановкой "Челюскинцы" в направлении ул. Сурикова, ремонт повреждения дорожного покрытия и устранение просадки грунта по ул. Большой в районе перекрестка с ул. Республики, оборудование нового остановочного пункта по маршруту № 4 по ул. Ленина, установка дорожных знаков на расположении существующей стоянки в районе дома № 57 по ул. К. Маркса (у "Единого окна"), установка светофорного объекта на перекрестке улиц Большая–Калинина, устройство нерегулируемого пешеходного перехода через ул. Бригадную в районе ПАТП и пешеходного перехода через ул. Большая от остановки по нечётной стороне улицы в районе дома № 190 с установкой необходимых дорожных знаков. На самом проблемном участке – в районе домов №80-№ 82 по ул. К. Маркса – на нерегулируемом пешеходном переходе планируется установить светофорный объект и нанести дорожную разметку. Решение этих вопросов будет зависеть от финансирования, основные работы планируется провести в 2-3 квартале этого года. Участники заседания также обсудили вопросы штрафстоянки, недопустимость хранения автотранспорта на обочинах улиц и в местах общего пользования, заслушали информацию о выполнении ранее принятых решений. Председатель комиссии А. Веренчук поручил департаменту городского хозяйства в ближайшее время провести регулировку светофорных объектов, разработать план мероприятий, направленных на снижение скоростных режимов, оборудование пешеходных переходов и представить его на следующее заседание.
Татьяна Тихонова. Фото Василия Баранова.

Татьяна Тихонова