Борьба со снегом и свалками

Поделиться:

Зима или лето, а у муниципальной инспекции работы много независимо от времени года. Основные заботы в зимний период – уборка снега и несанкционированные свалки.
На прошлой неделе сотрудники инспекции вместе с представителями ишимских СМИ отправились в очередной рейд по улицам города – посмотреть, как соблюдаются правила по содержанию территории.
Снег да снег кругом
На углу улиц Советской и Пономарёва огромная, выше одноэтажного дома, куча снега. Её происхождение объясняет главный инженер обувной фабрики Галина Смолина: "Убирали снег с территории и вокруг зданий фабрики, с крыш и откосов, с тротуаров. Сейчас должен подойти транспорт и начать вывозку". И действительно, пока инспекторы выписывают протокол об административном нарушении, появляется трактор с прицепом и приступает к погрузке.
– Складировать снег на городскую территорию нельзя, – поясняет начальник муниципальной инспекции Светлана Иванашка. – Это касается всех: от предприятий и должностных лиц до простых жителей. В данном случае снежный завал был устроен на автомобильной стоянке и к тому же закрывал обзор дороги на перекрёстке. Нерадивых собственников торговых точек, зданий, да и рядовых граждан у нас хватает: кто прямо на проезжую часть снег отбрасывает, кто – на стоянку, кто рядом с тротуаром или с дорогой сложит, тем самым сужая проход или проезд. Мы раздали более 300 предписаний преду- преждающего характера о том, что убранный снег необходимо незамедлительно вывозить на полигон, который располагается на ул. Заречной. Проведена профилактическая работа с целью исключения случаев травматизма пешеходов: в обязательном порядке заставляем владельцев магазинов и должностных лиц предприятий и организаций устанавливать противоскользящие дорожки при входе в помещение (если отсутствуют поручни или более двух ступенек на крыльце), а также убирать снежные массы с крыши, если покров превышает 10 сантиметров.
Очистка тротуаров – болезненный для горожан вопрос. Кто же всё-таки должен обеспечивать беспрепятственный проход пешеходам? В городских правилах благоустройства чётко прописано (инспекторы не устают повторять), что прилегающую к домам и зданиям территорию обязаны содержать правообладатели земельных участков. То есть организация уборки снега с тротуаров возле магазинов, предприятий, учреждений входит в задачу должностных лиц, возле многоквартирных домов – управляющих организаций, у частных домовладений – их хозяев. С МУП "Спецавтохозяйство" администрацией заключён договор на уборку муниципальной территории: автодорог, бордюров, скверов, парков. И проблемы с чисткой и вывозом у САХа зачастую возникают из-за нерадивых горожан.
– Сваливают снег на автостоянки, на обочины дороги, тем самым затрудняют работу технике, – говорит инженер договорного отдела МУП "Спецавтохозяйство" Снежана Анохина. – Автовладельцы оставляют машины в парковочных карманах на ночь (уборка снега организована именно в ночное время, днём техника выходит на очистку города только при выпадении большого количества осадков). Например, по К. Марк- са, 1а неоднократно предупреждали водителей, но пока не можем добиться ответной реакции. Сейчас разрабатываем информационные листы, которые будем оставлять под дворниками автомобилей. Надеемся, что горожане пойдут нам навстречу и постараются не затруднять процесс уборки снега, ведь свободный проезд по городу и в их интересах тоже. Ну а пока зима только-только перевалила за половину, снега впереди много, как и работы у муниципальной инспекции. Как сообщила Светлана Иванашка, с начала сезона выписано порядка 60 предписаний и свыше 20 протоколов за несвоевременную уборку снега. Суммы штрафов за данные нарушения серьёзные: на частных лиц – от 1 000 до 5 000 рублей, на должностных – от 10 000 до 50 000 рублей, на юридических – от 50 000 до 100 000 рублей. Чаще всего административная комиссия назначает штрафные санкции по максимуму. Как правило, одного раза нарушителю хватает, чтобы впоследствии он начал соблюдать правила городского благоустройства.
Окончен бал,погасли свечи…
Прошли новогодние и рождественские праздники, волшебство растаяло под натиском суровых будней. И только облезлые, с запутавшимися в хвое остатками мишуры ёлки напоминают о недавних торжествах. Люди втыкают их в сугробы, сваливают кучами возле контейнеров. Вчерашний символ Нового года сегодня просто мусор. Одну из таких свалок мы обнаружили в центре города, у дома № 3 по ул. К. Маркса. Причём сама контейнерная площадка находилась в безукоризненном порядке: ящики покрашены, установлены на бетонную плиту, снег вокруг убран. А рядом – несколько сваленных в кучу ёлок. – Уважаемые горожане, не создавайте несанкционированных свалок. Если у вас маленькая ёлочка, утилизируйте её по частям, в мешках для мусора, большое дерево лучше самостоятельно вывезти на полигон ТБО, – советуют специалисты муниципальной инспекции.
Что касается жителей, трудно ловить за руку каждого, с лёгким сердцем выбрасывающего мусор в черте города. Пока что за последствия чужого праздника приходится расплачиваться управляющим организациям, практически все они в этом году уже были оштрафованы за несанкционированные свалки на обслуживаемой территории. В административной практике муниципалитета за данные нарушения встречаются штрафы в 30, 50, 70 тыс. рублей. Инспектором составлен протокол и в описанном выше случае – на ООО "Гарант", рассматривать нарушение будет административная комиссия. В 2014 году это уже восьмой подобный факт. Впрочем за захламлённые контейнерные площадки на городской территории накажут рублём не только управляющие компании, но и другие организации, за которыми такие места закреплены.
Марина СЕРГЕЕВА.
Говорят читатели
После сильных снегопадов проезд к моему дому № 24 по ул. Чехова плотно замело, так, что ни "скорая" не пройдёт, ни любой другой транспорт. Утром 22 января я обратился к начальнику департамента городского хозяйства А.А. Петрову с просьбой помочь расчистить проезд. Свободной машины в этот день не оказалось, но ранним утром в четверг пришёл трактор и убрал снежные заносы. Выражаю огромную благодарность Алексею Александровичу, я уже обращался к нему ранее и знаю, что это человек слова и дела. Побольше бы нам в городе таких ответственных начальников. Иван Лукашин, ветеран Великой Отечественной войны и труда.

Марина СЕРГЕЕВА