09 декабря 2013, 08:24 спорт

В ритме "Осеннего вальса"

Поделиться:

Аристократический вальс, стремительный квикстеп, экспрессивная ча-ча-ча и зажигательная самба – 30 ноября в спорткомплексе "Локомотив" прошёл открытый чемпионат города по спортивным танцам "Осенний вальс".
Организаторами мероприятия выступили Федерация танцевального спорта г. Ишима (президент Римма Манник), танцевальный клуб "Родонит" (руководители Елена Моисеева и Андрей Пологрудов), Светлана Микрюкова. "Такой турнир мы проводим в Ишиме уже второй год подряд и надеемся, он станет для нашего города традиционным, – сообщила Римма Манник. – Нынче в чемпионате приняли участие 319 пар (в прошлом году их было немногим более двухсот) из танцевальных клубов шести городов. Наибольшее количество коллективов – семь – приехало из Тюмени, два – из Омска, по одному коллективу представили Тобольск, Заводоуковск и Ялуторовск. В жюри конкурса также входили судьи из городов-участников, в том числе и судья всероссийской категории, президент Тюменской федерации спортивного танца Вера Алексеевна Шерегова". Ишим на конкурсе был представлен тремя клубами: "Родонит", "Подснежник" (руководители Римма Манник и Никита Кульчицкий) и "Ритм" (руководители Роман Волков и Ирина Бабкова). Танцевальный марафон продолжался с 11 до 18 часов, сменяя друг друга, мелькали, подхваченные то быстрыми, то медленными ритмами музыки, пары. Возраст участников варьировался от 5 до 16 лет. Открывали чемпионат самые юные танцоры – они исполняли польку, вару-вару и русский лирический танец. Ребята постарше выступали в двух программах: европейской (медленный вальс, танго, венский вальс и квикстеп) и латиноамериканской (самба, ча-ча-ча, румба и джайв). Приятно отметить, что наибольшее количество наград собрали танцоры ишимского "Родонита".
В будущем организаторы планируют расширять не только географию городов-участников, в том числе привлекать и районы юга области, но и количество танцевальных конкурсов. В этом году их было три, но уже в следующем планируется четыре открытых городских чемпионата по спортивным танцам, откроет танцевальный сезон новый турнир, который состоится в начале марта.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА