Не дожидаться завалов

Поделиться:

Выработать чёткий план действий по уборке улиц в зимнее время и неукоснительно ему следовать, мобилизовать сотрудников и оперативно очищать город от снега – эти и другие задачи перед руководителями коммунальных служб поставил глава Ишима на совещании, состоявшемся на днях в администрации города.
Фёдор Шишкин настоятельно рекомендовал присутствующим не засиживаться и не ждать, когда Ишим завалит сугробами. Работать нужно и днём, и ночью. Первостепенное внимание должно уделяться улицам с автобусным движением, остановочным комплексам, парковочным местам, затем нужно переходить на периферию, убирать пешеходные дорожки. Также важно следить за уширением проезжей части. Чтобы дорога не сужалась, снежные валы должны размещаться как можно дальше от дорожного полотна.
Руководителям управляющих компаний глава напомнил об обязанности незамедлительно расчищать подъездные пути и проходы во дворах многоквартирных домов. Предпринимателям необходимо соблюдать существующие правила благоустройства и вовремя очищать от снега территории, прилегающие к их торговым точкам и офисам. Муниципальной инспекции рекомендовано усилить работу с теми, кто не торопится наводить порядок: "Никаких поблажек быть не должно. Не хотят убирать – составляйте протоколы, вызывайте на административную комиссию и наказывайте. Горожане не должны страдать от чьей-то бесхозяйственности", – подчеркнул Фёдор Борисович. По словам директора "Спецавтохозяйства" Алексея Носова, предприятие полностью готово к работе в усиленном режиме:
– Благодаря новой спецтехнике мы можем выполнять большие объёмы работы и меньше создавать неудобств горожанам. В течение недели техника и люди переведены в круглосуточный режим работы. На сегодня на уборке задействовано 17 человек, которые вручную или с помощью снегоотбрасывающих механизмов очищают тротуары и остановочные комплексы, 28 единиц техники работают на очистке улиц. С наступлением ночи начнём вывозить снег на полигон. Думаю, с поставленными задачами наш коллектив справится. Основная проблема – брошенные на краю проезжей части машины, которые затрудняют очистку дорог и территорий. В связи с этим просьба к автовладельцам: ставьте машины в места, предназначенные для стоянки, не создавайте помех в работе снегоуборочной техники. Жителям частного сектора напоминаем: нельзя сталкивать на проезжую часть снег со двора и прилегающей к нему территории.
Отметим, что вопросы содержания Ишима в зимний период находятся на особом контроле в городской администрации, но обеспечение порядка на дорогах и, как следствие, привычного для города ритма жизни – это общие для всех задачи. Будем надеяться, что благодаря грамотному управлению, чёткому распределению обязанностей и продуманному алгоритму действий мы сможем противостоять погодным капризам. Татьяна Тихонова.
Фото Василия Баранова.

Татьяна Тинхонова