Игровые площадки

Поделиться:

стали темой № 1 для ишимцев на текущей неделе. Дело в том, что, пока одни горожане обивают пороги различных инстанций с просьбой помочь оборудовать места для отдыха детей, другие, не задумываясь, отказываются от возможности разместить во дворе детскую площадку.
– С просьбой об установке игровых комплексов ишимцы неоднократно обращались в администрацию города, местную думу и даже областную администрацию, – говорит заместитель главы по городскому хозяйству Д.А. Ампилогов. – Мы тоже заинтересованы в том, чтобы дети проводили свой досуг с пользой. В текущем году из городского бюджета выделено 5 млн рублей на приобретение игровых комплексов, которые будут переданы собственникам многоквартирных домов в безвозмездное пользование. Заплатить придётся лишь за их последующее содержание.
– У нас есть список домов, во дворах которых нужно оборудовать игровые площадки. Управляющие компании уже провели с жильцами многоквартирников общие собрания, – говорит Денис Александрович. – Но, как выяснилось, не все готовы финансово участвовать в решении проблемы. Некоторые, узнав, что придётся потратиться, отказываются: нам не надо, у нас детей нет… Именно таким горожанам хочется сказать: не нужно быть такими безразличными, ведь у вас есть или скоро появятся внуки – где они будут играть, чем они займутся во дворе, когда решат избавиться от чрезмерной энергии? Давайте совместно позаботимся о будущем подрастающего поколения! Активно участвуйте в собраниях, обсуждайте с представителями управляющих компаний ту долю и ту сумму, которая устроит вас.
В качестве положительного примера, где собственникам удалось договориться, можно привести дом № 9 по ул. Чехова. Жильцы, пригласив представителей управляющей компании "Ваш дом", смогли большинством голосов (73 %) положительно решить вопрос об оборудовании новой игровой площадки. – Дом наш кооперативный, мы живём в нём уже сорок лет. У нас есть качели, турники – всё это мы делали когда-то сами: варили из подручных материалов, устанавливали… – говорит Галина Алексеевна Криворученко. – Рады, что появилась возможность поставить современный яркий и качественный игровой комплекс для детей. Спасибо большое за согласие и понимание нашим жильцам, а также администрации города за то, что бесплатно выделяет для этого оборудование.
Отметим, что сегодня на складе САХа ждут "своего часа" двадцать комплексов двух видов, ещё тринадцать будут закуплены до конца года – желающим обустроить в своих дворах детские площадки следует всё тщательно обдумать, обсудить расценки на услуги с управляющими компаниями и принять правильное решение.
Татьяна ТИХОНОВА. Фото автора.

Татьяна Тихонова