28 октября 2013, 09:11 пдд

Если знаешь ПДД – нет проблем с ГИБДД

Поделиться:

В прошлую пятницу в Доме детского творчества прошёл городской этап областного конкурса юных инспекторов дорожного движения. Знание азбуки юного пешехода демонстрировали ученики 2-4 и 5-6 классов школ Ишима – победители внутришкольных мероприятий по ПДД.
– Конкурс по правилам дорожного движения проводится ежегодно, – сообщила организатор мероприятия, методист "Дома детского творчества" Валентина Титова. – Проходит он в два этапа: первый, теоретический, на знание правил и дорожных знаков, закрепление навыков безопасного поведения на улицах – осенью. А весной у ребят практика на велосипедах.
Первый этап конкурса – самый зрелищный. В нём ЮИДовцы в творческой форме представляют свою команду. Естественно, и названия команд соответствуют заявленной теме: "Авто", "Регулировщики", "Красный, жёлтый, зелёный", "Островок безопасности" и другие. Ребята читают стихи, поют, даже разыгрывают сценки. Например, про Красную Шапочку и Волка, который ездит без прав на шестисотом мерседесе и нарушает правила. Как и в сказке, добро восторжествовало: ситуацию спас Дорожный Солдат (конечно же, с полосатым жезлом), который объяснил, что обозначают дорожные знаки.
После визитки команды получили маршрутные листы и отправились выполнять индивидуальные и тестовые задания. Впереди несколько этапов: "Дорожная азбука", "Знак вопроса", "Медицинская помощь", "Знатоки ПДД". Юные инспекторы движения должны были продемонстрировать навыки оказания первой медицинской помощи, знание знаков и групп, к которым они относятся. Для ребят постарше подготовили индивидуальный экзамен на знание правил дорожного движения, в том числе решение задач на очерёдность проезда перекрёстка транспортными средствами (задания такого уровня сложности выполняют в автошколах!). Но вот напряжённые этапы конкурса позади, жюри называет победителей. Среди 2-4 классов первое место заняла команда средней школы № 8, вторыми стали ЮИДовцы из СОШ № 4, третье место у школы № 1. Из команд 5-6 классов пальму первенства завоевала школа № 7, второе место у школы № 4, замыкают тройку лидеров ученики 12-й школы. С большим отрывом по очкам (40 баллов) финишировала команда ЮИД школы № 8, и это неудивительно, ведь ребята ещё в прошлом году стали первыми в общегородском мероприятии знатоков дорожного движения, поэтому нынче участвовали вне конкурса.
Параллельно жюри подвело итоги другого домашнего задания – "Конкурса юных пропагандистов". От участников требовалось разработать листовки на тему "Пропаганда детской безопасности на дорогах". Среди младших классов лучше всех справились с заданием ученики школы № 5, второе место отдано школе № 29, третье – у школы № 1. Особо организаторы конкурса отметили работы учеников СОШ № 5 Никиты Евдокимова и Максима Хисматулина. Среди 5-6 классов первое место решено не присуждать, на втором – школа № 29, третье заняли ученики 7-й школы. Лучшей в этой номинации была признана работа ученицы СОШ № 7 Полины Обыскаловой.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина Сергеева