Ишим: далёкий, близкий, родной

Поделиться:

В Ишимском государственном педагогическом институте состоялась презентация коллективной монографии "Ишим и Приишимье: страницы истории" – знаменательное событие не только для вуза, при поддержке которого уникальное историко-краеведческое издание увидело свет, но и для города, и для юга Тюменской области в целом.
– Мы представляем вашему вниманию результат почти двухлетней работы, – обратился к аудитории вдохновитель проекта и главный редактор сборника, ректор ИГПИ им. П.П. Ершова Сергей Шилов. – Издание книги приурочено к отмечавшимся в 2012 году 325-летию основания Коркиной слободы и 230-летию города Ишима, это своего рода подарок городу и его жителям от историков и краеведов. Монография представляет собой попытку целостного освещения региональной истории: экономического, политического, общественного, духовно-нравственного развития. В работе исследуются актуальные проблемы истории родного края, анализируется историческое прошлое Приишимья, осмысливаются перспективы его дальнейшего развития. – В задачу авторского коллектива входило не только рассказать об истории родного края и его замечательных людях, привлечь новейшие достижения сибиреведения, но и попытаться извлечь необходимые нравственные уроки, – продолжает ответственный редактор издания, заведующий кафедрой истории и социально-гуманитарных наук ИГПИ Игорь Курышев. – Мы исходим из убеждения, что история требует не только фиксации фактов, но и их нравственного осмысления.
Один из авторов сборника – методист по научно-просветительской деятельности Культурного центра П.П. Ершова Геннадий Крамор напомнил, что именно ишимский вуз одним из первых в 90-х годах прошлого века начал издавать сборники исторических очерков об Ишиме. Накопленный опыт был обобщён в труде "Ишим далёкий – близкий", который вышел в издательстве ИГПИ в 1997 году. "И вот спустя 15 лет снова накопились творческие силы, – отметил Геннадий Андреевич. – В сборнике "Ишим и Приишимье: страницы истории" удалось показать панораму происходящих в нашем крае событий в исторической ретроспективе. У нас получилась строгая научная монография, но написана она в удобной для читательского восприятия очерковой манере, в каждой главе видна индивидуальность автора, его влюблённость в тему исследования". В написании статей для сборника приняли участие историки, преподаватели вузов и краеведы Ишима, Тобольска и Омска. Издание состоит из десяти глав, охватывающих солидный временной отрезок: от освоения Среднего Приишимья русскими и основания Коркиной слободы до характеристики современного Ишима. На страницах монографии нашли отражение такие темы как строительство железной дороги Тюмень-Омск (ей исполнилось в этом году 100 лет), здравоохранение, образование и культура в дореволюционный период, православные храмы Ишима. Описаны революционные события, крестьянское восстание 1921 года, годы НЭПа и коллективизации. Отдельная глава посвящена жизни города и его жителей в суровое время Великой Отечественной войны. Отличительной особенностью книги является использование уникальных, ранее не публиковавшихся материалов из Российского государственного исторического архива, Государственного архива РФ, Российского государственного военного архива, госархивов Ишима и Тобольска, Ишимского историко-художественного музея и частных собраний. В монографии содержится много воспоминаний очевидцев, биографических справок, документов. Доктор исторических наук, профессор ИГПИ и один из авторов сборника Валентин Истомин отметил, что в истории Ишима и Приишимья осталось ещё немало "белых пятен", и призвал студентов к поиску и исследованию новых тем.
Пока сборник выпущен довольно скромным тиражом – всего 250 экземпляров. Его можно будет приобрести в киосках пединститута и книжных магазинах города. При наличии финансовых средств и спросе на книгу тираж будет допечатан, пообещал Сергей Шилов. А авторы издания уверены, что их труд будет интересен не только историкам и студентам, которые смогут черпать в монографии материал и идеи для будущих исследований, но и всем, кто питает интерес к истории родного края.
Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА