30 сентября 2013, 16:54 охрана труда

Охрана труда не терпит пренебрежения

Поделиться:

Сохранение жизни и здоровья работника должно быть в приоритете на любом производстве вне зависимости от формы собственности и количественного состава работающих. Нельзя пренебрегать правилами безопасности ни ради высокой заработной платы, ни ради уровня рентабельности производства.
Об этом и многом другом шла речь на заседании городской межведомственной комиссии по соблюдению законодательства по труду, охране труда и обеспечению своевременной выплаты заработной платы. О реализации программы "Улучшение условий и охраны труда в муниципальном образовании городской округ г. Ишим на 2013-2015 годы" проинформировала председатель комитета экономики Наталья Ширшова. – За первое полугодие текущего года в г. Ишиме аттестовано 588 рабочих мест в 28 организациях города, что составляет 42 % от планируемого на 2013 год целевого индикатора. В период с 2008 года аттестовано 4 260 рабочих мест, что составляет 28,5 % от числа мест, подлежащих аттестации, – сообщила Наталья Владимировна. – Не так хорошо, как хотелось бы, обстоят дела и с обучением охране труда. За полугодие обучились 58 человек.
В результате проводимой комитетом экономики администрации города работы охват коллективно-договорным процессом в городе по состоянию на 1 июля 2013 года составлял 92,4 % (второе место по Тюменской области). Н.В. Ширшова говорит, что в адрес руководителей направляются письма, ведётся мониторинг коллективных договоров с истекающим сроком действия и т. д. С начала года проведено три заседания комиссии, приглашались руководители, допустившие случаи производственного травматизма. Останавливаться на достигнутом члены комиссии не собираются. Среди задач на ближайшее время – совершенствование нормативно-правовой базы муниципального образования в области охраны труда, обучение охране труда работников на основе современных технологий, совершенствование лечебно-профилактического обслуживания и реабилитация работающего населения. Одна из главных ролей в организации деятельности по аттестации рабочих мест принадлежит центру занятости населения. По словам директора ГАУ ТО ЦЗН г. Ишима и Ишимского района В.А. Пашкова, специалисты ЦЗН проводят для организаций курсы по охране труда, оказывают методическую помощь работодателям. С начала года из плановых 1 500 рабочих мест аттестовано 1 109. Владимир Александрович отметил, что положительно реагируют на предложение провести аттестацию рабочих мест руководители предприятий с большим количеством занятых, проблемы возникают в малочисленных организациях. В городе зарегистрировано 907 юридических лиц, из них более двухсот – это общественные организации, садовые общества, где, кроме председателя и кассира, других сотрудников нет. От членов комиссии поступило предложение проанализировать возможность корректировки реестра юридических лиц, обязательных к аттестации. О проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров рассказал заведующий поликлиникой № 2 Александр Гартунг. Он уточнил, что с этого года вступили в силу новые правила прохождения профосмотров. На работодателя возлагаются все полномочия: за два месяца до начала профосмотра он должен предоставить в больницу составленные по предложенной форме списки работников. Лечебное учреждение, в свою очередь, обязано согласовать с работодателем дату проведения медкомиссии. В текущем году возникали недоразумения из-за диспансеризации взрослого населения. Работодателям казалось, что диспансеризация сможет заменить профосмотр, но это совершенно разные вещи. У большинства частных предпринимателей вообще нет системного подхода к проведению профосмотров среди работников. Александр Кондратьевич высказал пожелание, чтобы в поликлинике № 2 были полные списки организаций и предприятий города, тогда медработники будут лучше контролировать ситуацию, извещать руководителей предприятий о необходимости пройти осмотр.
Особую озабоченность у членов комиссии вызывает невыполнение обязательств по уплате страховых взносов в ПФР организациями города. На 1 сентября удельный вес задолженности по уплате составляет 1,5 процента, что выше среднего по отделению. Среди должников, в основном, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, Ишимский машиностроительный завод и т. д. В числе постоянных неплательщиков – ОАО "Водоканал". По словам руководства предприятия, это обусловлено тем, что население нерегулярно оплачивает поставленные услуги – "Водоканал" постоянно испытывает финансовые трудности: кредитуя людей, вынужден обращаться в банки, изыскивать средства на ремонт сетей, покупку нового оборудования.
Члены комиссии решили ужесточить работу с теми предприятиями, где нарушается порядок уплаты страховых взносов, не соблюдается охрана труда, а рабочие не проходят профосмотры. На первом этапе будут разосланы письма, а дальше подключатся прокуратура, суды.
Ирина Коршукова.

Ирина Коршукова