Новый КамАЗ старым фору даст

Поделиться:

Автопарк "Спецавтохозяйства" пополнился новой техникой: двумя погрузчиками, снегоуборочным комбайном и двумя мощными КамАЗами, каждый из которых легко заменит три старых грузовика.
– Прошлая зима била рекорд по количеству осадков, и от жителей поступали замечания по поводу больших увалов снега на городских улицах. САХ чуть ли не весь сезон работал на пределе своих возможностей, расчищая дороги и вывозя снег. А ведь многие машины на предприятии эксплуатируются по 15-20 лет и давно исчерпали свой ресурс. Благодаря правительству Тюменской области мы смогли существенно обновить парк техники "Спецавтохозяйства". В последние годы в САХ поступило более 20 новых единиц транспорта. Обновление автопарка позволит не только более качественно и эффективно выполнять работы, но и снизить затраты на ремонт и ГСМ, что благоприятно отразится на экономике предприятия в целом, – подчеркнул глава Ишима Фёдор Шишкин, который на прошлой неделе побывал в "Спецавтохозяйстве". Здесь же, во дворе предприятия, собрались и водители, которым вверены новые, ещё сверкающие заводским лоском агрегаты. Мужчины обсудили достоинства каждого транспортного средства. Николай Федорук за 17 лет работы в САХе сменил много "железных коней": от "газона" до современных машин. А сейчас пересел за руль новенького КамАЗа. "Уже поработал на нём. Со старыми грузовиками не сравнить: мощный, комфортный, больше груза берёт – один заменяет три старых машины", – перечисляет достоинства автомобиля Николай Петрович.
Работники предприятия уверены: зимние испытания с такой техникой им теперь по плечу.
– Сейчас как раз идёт активная подготовка к новому зимнему сезону, – отмечает главный инженер "Спецавтохозяйства" Евгений Фальков. – Готовим технику для уборки снега: грейдеры, погрузчики, комбайны – порядка 25-30 единиц транспорта будет работать зимой на городских улицах. Заготавливаем противогололёдную смесь: завезено 2 тыс. тонн песка и 200 тонн соли. Также промываем водопропускные трубы, чистим канавы: летний ливень напугал жителей – стараемся делать всё от нас зависящее, чтобы не допустить новых подтоплений.
В планах муниципалитета – приобрести в САХ два мусоровоза и ассенизаторские машины для "Водоканала". Тогда город будет полностью укомплектован техникой, позволяющей содержать улицы в чистоте и порядке, считает глава Ишима.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА