Разметка на Республики: убрать нельзя оставить

Поделиться:

Вопросы безопасности дорожного движения в Ишиме в последнее время являются одними из самых острых. Принимаемые администрацией города, сотрудниками ГИБДД и других ведомств меры оказались эффективны: число регистрируемых дорожно-транспортных происшествий пошло на спад. Но новые знаки и разметка неудобны для многих водителей. Спор о том, что важнее: жизнь и здоровье или комфорт тех, кто за рулём, – разгорелся на днях на заседании очередной комиссии по безопасности дорожного движения.
Дорога раздора
То, что после появления на улице Республики искусственных неровностей, двойной сплошной и запрета поворота налево в нескольких местах проезжать данный участок улицы стало проблематичнее, а дорога домой или на работу занимает больше времени, – факт, признанный всеми. Несогласные с этим уже писали письма во все инстанции с требованиями вернуть прежнее положение вещей, а некоторые инициативные граждане даже пытались закрасить белые полосы разметки… малярной кисточкой. Но ведь жизнь дороже скорости передвижения и нескольких выигранных у других участников движения и светофоров минут – это подтвердит каждый. Тем более что статистика свидетельствует: благодаря предпринятым мерам дорожно-транспортных происшествий на данном отрезке дороги стало значительно меньше, пострадавших в автоавариях нет вовсе. Поэтому больших изменений в принятые ранее по дорожной разметке решения ожидать не стоит, единственный вопрос, требующий корректировки, – обеспечение подъезда к АЗС № 89 – по результатам заседания комиссии рассмотрен положительно.
Жёсткий подход
Только ужесточение требований и правил может дать действенный результат, считает начальник ишимского отдела ГИБДД Андрей Карюгин. По его словам, в прошлом году стражи порядка нередко обходились предупреждением вместо штрафа (в случаях когда за рулём пожилой, начинающий или ранее не получавший административных взысканий водитель), однако предупреждённые автолюбители практически сразу совершали аналогичные нарушения. И число их только росло. А вот когда горожан начали чаще наказывать рублём, многие стали серьёзнее относиться к знакам, разметке и прочим правилам. С начала текущего года, по словам подполковника Карюгина, на территории города и района зарегистрировано свыше 1 600 дорожно-транспортных происшествий, на нарушителей составлено более 18 500 административных протоколов. При этом в Ишиме удалось полностью локализовать имевшиеся очаги аварийности, а взыскиваемость штрафов у нас составляет 74,8 %. Это выше аналогичных показателей в Тюмени, Тобольске и в целом по области (65 %). При этом 2 900 материалов по неплательщикам ушли в службу судебных приставов. Однако в скором времени сотрудники Госавтоинспекции ожидают возможных проблем с оплатой наложенных взысканий: с 1 сентября штрафы выросли в разы, а для значительного числа ишимцев 15, 30 и 50 тысяч рублей – значительные суммы, выплатить которые единовременно сможет не каждый.
Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.

Юлия Кроо