Мы – за зелёную Россию!

Поделиться:

Последний день лета для всей страны прошёл под знаком экологии. 31 августа, в рамках Года охраны окружающей среды, в российских городах и регионах состоялась акция "Зелёная Россия". Организатором субботника выступил Российский экологический фонд "ТЕХЭКО" при поддержке общественных экологических движений. На уборку территорий вышли свыше трёх миллионов человек.
Для ишимцев субботник состоялся днём ранее. 30 августа берег озера Чертового был, наверное, самым оживлённым местом в городе. Привести обширную территорию вокруг водоёма в порядок собрались 350 человек: сотрудники администрации города, муниципальных учреждений, работники "Водоканала", "Ишимский теплосетей", Племзавода "Юбилейный" и других организаций.
– Озеро Чертовое – стратегический для города объект, – отметил первый заместитель главы города Алексей Веренчук. – Здесь сосредоточены системы водопонижения и водоотведения залинейной части города, стоят очистные сооружения. Однако как место проведения досуга озеро пока мало задействовано. Надеемся, что после завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию здесь появится прекрасная рекреационная зона, можно организовать лодочную станцию, куда будут приходить отдыхать местные жители. А пока территория вокруг озера выглядит неприглядно: берега усыпаны пустыми бутылками и заросли высокой, местами в человеческий рост, болотной травой. Накануне субботника сорняки скосили, так что участникам акции осталось сгрести траву в кучи, а затем сложить её вместе с прочим мусором в специальные мешки. Настрой у людей был рабочий, многие отмечали, что дело полезное и нужное для города, да и сменить на время вид деятельности – с умственного труда на физический – приятно.
За четыре часа работы убрано 30 450 квадратных метров территории, с берега Чертового в общей сложности вывезено более 24 тонн травы и мусора.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото автора.

Марина СЕРГЕЕВА