29 июля 2013, 14:55 спорт

Спорт в жизни помогает

Поделиться:

По мнению великого классика Льва Толстого, все счастливые семьи похожи друг на друга. И, хотя с момента его высказывания прошло почти два века, счастливые семьи по-прежнему объединяют любовь, радость и полное взаимопонимание.
Семья Ключниковых из д. Орловка похожа на сотни таких же счастливых, как и они, семей. Людмила и Владимир вместе почти 17 лет. Познакомились в Клепиковской средней школе. Правда, учились в разных классах, но зато вместе ходили на тренировки к учителю физкультуры Сергею Николаевичу Щелкунову. Занимались лёгкой атлетикой, лыжными гонками, играли в настольный теннис. Участвовали в районных соревнованиях, где постоянно занимали призовые места. Окончив школу, Владимир ушёл служить в армию, Людмила осталась его ждать. После демобилизации молодые сыграли свадьбу. – Мы сразу решили, что жить будем на родине мужа в Орловке, – рассказывает Людмила Анатольевна, – здесь тихо, спокойно, лес сразу за огородами, красота… К тому же за пожилой матерью Владимира надо было приглядывать. Так и поселились супруги Ключниковы в живописной Орловке, в отчем доме. Сделали ремонт, обновили дворовые постройки, выкопали колодец… Владимир уже почти 20 лет трудится водителем в полиции, ездит на работу в Ишим, а Людмила после трёх декретных отпусков устроилась заведующей сельским клубом. По специальности она ветеринар, но все свои полученные знания применяет только в личном подсобном хозяйстве, где содержатся корова, около десятка голов молодняка, пять свиноматок, куры, утки.
Сначала у Ключниковых родилась Елена, которой уже 16 лет, затем через пять лет – Надежда, ещё через шесть лет – Дарья. Девчонки, как и их родители, увлекаются спортом, с удовольствием бегают, ходят на лыжах, играют в волейбол, баскетбол.
– Мы с самого раннего детства приобщали их к активному образу жизни, – делится Людмила, – утром – зарядка, днём секции в школе, вечером – семейные пробежки. Для нас отдых – это спортивные игры, купание, походы в лес за ягодами и грибами. Лежать на диване перед телевизором – уж точно не наше. И работу всю по дому, на подворье мы выполняем сообща. Огород, а это почти 50 соток, большую часть которого занимает картофель, всей семьёй мы и сажаем, и поливаем, и пропалываем.
В последние годы семья Ключниковых стала постоянным участником семейных эстафет, "Кросса наций", "Лыжни России". Людмила и Владимир, а также их девчонки защищают честь Клепиковского сельского поселения и даже Ишимского района. Среди значимых наград – грамота за второе место в районных соревнованиях "Папа, мама, я – спортивная семья", диплом за третье место в XVII сельских зимних спортивных играх Ишимского муниципального района по семейным стартам и т. д. – Спорт – это не просто увлечение, это вся наша жизнь, – делится Людмила Анатольевна, – он помогает нам быть сплочённей, помогать друг другу, поддерживать, чувствовать себя единой командой. По-моему, в этом и есть секрет нашего семейного счастья.

Ирина Коршукова