О большой воде и зеленых улицах

Поделиться:

Самая актуальная тема в Ишиме в последние дни – воскресная стихия, последствия которой ликвидируют до сих пор. О том, кто больше всего пострадал после сильнейшего ливня и как городские службы справляются с неожиданным затоплением, рассказал на встрече с журналистами в студии Ишим-ТВ глава города Фёдор Шишкин.
"Мокрое воскресенье"
Дожди, подобные ишимскому, прошли и в других городах области. Всего за несколько часов превратились в "венецианские улицы" магистрали Тюмени и Ханты-Мансийска. Там тоже не ожидали подобного разгула стихии. – Этот ливень стал настоящим испытанием для ишимцев: затопленными оказались дома, участки с насаждениями, улицы, несколько семей пришлось эвакуировать, – сказал глава города Фёдор Шишкин. – Коллектор, который прекрасно справился со снеговыми водами весной, не выдержал мощного дождевого потока. Только за первые сутки после ЧП было перекачано более 25 000 кубических метров воды – это, если сравнить, пять полных ж/д составов. Тем не менее мощности насосов не хватило, и центр города оказался затоплен. Работы по устранению последствий продолжаются. В частности, некоторые управляющие компании, такие, как "Гарант", приобрели новые мотопомпы и ведут откачку воды из подвалов многоэтажек. Администрация Ишима разместила заказ на более мощные насосы для городской канализационно-насосной станции на омском заводе, в ближайшее время они будут привезены и установлены. Подобного "мокрого воскресенья" в Ишиме не должно повториться.
– Как сработали в этой форс-мажорной ситуации городские службы? – МЧС, спецавтохозяйство, водоканал, энергетики сработали слаженно. Пригодились и навыки, отработанные в тренировках по подготовке к весеннему паводку. Пожарные также бросили все силы на помощь городу, в частности, предоставили нам два мощных спецавтомобиля, которые способны перекачивать по 600 куб. метров воды в час. Благодаря этим машинам мы достаточно быстро смогли убрать с улиц основной объём воды. – От ливня пострадала и открытая недавно набережная… – Да, дёрн на свежей отсыпке ещё не успел схватиться, образовались промоины. Фактически непогода обнажила все недоработки, которые мы устраним в ближайшее время. Тяжёлая техника сейчас не может заехать на пляж, в частности, чтобы провести рекультивацию, придётся подождать, пока установится погода и почва подсохнет. – Сумма ущерба, причинённого воскресным ливнем, уже установлена? – Подсчитывается. При этом сложившаяся ситуация зафиксирована на всех уровнях. Создана комиссия по оценке ущерба. Материалы по итогам работы данной комиссии будут направляться в область.
Ишиму быть зелёным!
Ещё одна тема, волнующая ишимцев, – деревья. В каком случае выпиливаются старые насаждения, заменят ли неприжившиеся новые посадки – эти и многие другие вопросы горожане ежедневно адресуют администрации. – В текущем году на выпиловку и обрезку деревьев из городского бюджета выделено 2 миллиона 400 тысяч рублей, – рассказал глава города Фёдор Шишкин. – По заявлениям граждан выезжает комиссия, которая и решает – убирать дерево или нет. Полностью выпиливаем мы только перестойные, сухие деревья, которые могут упасть. А вот если жители просят убрать молодое деревце (случается и такое!), мы обычно его кронируем, чтобы не было затенения. На данный момент на выпиловку поступило 189 заявлений горожан, сколько из указанных ими деревьев будет убрано – пока неизвестно. Нередко решение о выпиловке принимается и без соответствующего заявления – если, например, объезжая город, мы встречаем сухие деревья, которые могут упасть и повредить дома, автотранспорт и т. д. – Продолжаются ли работы по озеленению города?
– На сегодня только на улице Карла Маркса высажено свыше 2 400 деревьев, появились зелёные насаждения в районе ж/д вокзала, на улице Ялуторовской. Молодые деревца часто насажены, это для того, чтобы впоследствии была возможность провести выбраковку. Да и смотрятся они так лучше. При необходимости неприжившиеся насаждения (а их благодаря помощи специалистов биофака ИГПИ и соблюдению агротехники не так много) будем заменять. Возможно, осенью организуем ещё один субботник. Как показала практика, люди бережнее относятся к тому, что посажено своими руками, и гордятся сделанным.
Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.

Юлия Кроо