10 июля 2013, 14:31 пдд

Вопросы удобства и безопасности

Поделиться:

Перед началом учебного года дорожная сеть Ишима возле учреждений образования будет приведена в нормативное состояние. Работы по обновлению разметки, пешеходных переходов, регулировке освещения и установке знаков запланированы на август.
Искусственные неровности и знаки "Внимание, дети!" в настоящее время есть у восьми из десяти ишимских школ, возле двух их предстоит установить. Об этом на очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения в администрации города рассказал директор департамента городского хозяйства Максим Александров. Кроме того, на заседании было рассмотрено несколько обращений, поступивших от жителей города. В частности, ишимцы просили установить пешеходный переход с искусственными неровностями, а также знаки, запрещающие стоянку транспорта на улице Луначарского, рядом с Соборной площадью. Но когда комиссия выехала на место, оказалось, что организация "зебры" на этом участке нецелесообразна. Там нет скопления автомобилей и пешеходов, нет школ и детских садов. Да и машин немного, студенты пединститута сейчас на каникулах.
Другая просьба – об установке дополнительного остановочного комплекса на улице Деповской. Между автобусными остановками "Гаражная" и "Ударная" – 780 метров, расстояние других отрезков автобусных маршрутов гораздо меньше. Как пояснил первый заместитель главы города Алексей Веренчук, данный вопрос необходимо решать в комплексе, а не просто установить новую остановку или перенести одну из действующих. Дорожное покрытие, освещение и прочие немаловажные факторы должны соответствовать нормативам. Чтобы отработать этот вопрос, как полагается, было принято решение включить его в план финансирования на 2014 год. Аналогичное решение принято и по поводу улицы Куйбышева, где жители вынуждены пока довольствоваться лишь грунтовой дорогой.
Что же касается дома № 2 по улице Карла Маркса, во дворе которого, к неудовольствию жильцов, ежедневно оставляют 10-12 автомобилей сотрудники вневедомственной охраны, то этот вопрос будет решаться с начальником указанного ведомства. Кроме того, собственникам квартир внесено предложение установить на въезде шлагбаум.
Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.

Юлия Кроо