08 июля 2013, 14:51 пдд

Юные инспекторы движения вышли на дороги

Поделиться:

"Пристегни самое дорогое" – 25 июня флэшмоб с таким названием провели юные инспекторы дорожного движения. На посту ГИБДД по улице Республики настоящие стражи закона останавливали автомобили, а школьники вручали водителям самодельные листовки-смайлики, призывающие соблюдать действующие правила. Всего в этот день ишимские автолюбители получили более сотни детских посланий.
"Мы – ученики стрехнинской школы. Мы просим вас использовать ремни безопасности и детские автокресла. Берегите самое дорогое! Счастливого пути!", – рапортует в приоткрытое окно серебристой иномарки пятиклассница Даша Завьялова. Женщина за рулём авто улыбается, она сама – мама и точно знает, почему нужно соблюдать правила дорожного движения. Впрочем, ЮИДовцы обращались не только к автолюбителям, но и к шофёрам-профессионалам – таксистам, водителям маршруток и автобусов. Большинство реагировали на ребят вполне дружелюбно.
– Подобные мероприятия в рамках всероссийского флэшмоба "За безопасность на дорогах" и всеобщей нестандартной акции "Детская Россия пристёгивается" в эти дни проходят по всей стране. А посвящены они 40-летию создания дружин юных инспекторов движения и 77-й годовщине Госавтоинспекции, – пояснил старший инспектор ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Роман Гультяев. Привлечь внимание водителей к безопасности детей на дорогах и одновременно научить самих ребят и девчат соблюдать необходимые правила – это основные задачи, стоящие перед сотрудниками ГИБДД, родителями и педагогами в дни школьных каникул.
– Вот уже год я веду для своих учеников кружок "Безопасное колесо", – рассказывает учитель географии стрехнинской школы (а по совместительству сам папа и автовладелец) Роман Лебедев. – Занятия проходят регулярно, и детям они очень интересны. В течение учебного года мы изучали историю светофора, учились делать перевязки в случае травмы, тренировались в фигурном вождении велосипедов. Ребята заняли первое место по району в конкурсе "Безопасное колесо". А на практике смогли проверить свои знания во время велосипедных походов – уже пять раз за это лето мы с учениками выезжали по полевым дорогам в сторону Большого Острова и Борового. 16-17 километров пути – это немало, случалось всякое: от проколотых камер до царапин и ссадин. И, надо сказать, дети со всеми трудностями справились без особых проблем. Что же касается общения с водителями на дороге, для стрехнинских ребят – это первый опыт. Но они уже готовы придумывать и рисовать новые листовки с призывами для ишимских автомобилистов. А это значит, данный флэшмоб далеко не последний.
Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.

Юлия Кроо