Чистый берег

Поделиться:

2013 год объявлен Президентом России годом охраны окружающей среды. Свой вклад в дело защиты природы родного края решили внести и учащиеся стрехнинской школы. Они провели экологическую акцию "Чистый берег".
Уже не первый год увлечены велотуризмом дети из летнего пришкольного лагеря Стрехнинской СОШ. По просёлочным дорогам ребята путешествуют от родной школы до ближайших деревень и посёлков Ишимского района, знакомятся с природой и памятниками культурного наследия. В этом году вместе со своим наставником, учителем географии Романом Лебедевым они совершили уже несколько велопоходов. Одно из любимейших мест этих школьников – небольшой пляж на берегу старицы в деревне Большой Остров. Только отдыхать здесь было не очень комфортно – слишком много разного мусора оставляли после себя многочисленные туристы. – Берег был просто завален битым стеклом, пластиковой тарой, пакетами, банками. Не убирались там очень давно, – вздыхает участник велопоходов, ученик 5 "б" класса Дима Юдин. – Мы решили помочь природе и провести генеральную уборку.
Силами ребят и взрослых с небольшого пляжа удалось собрать и вывезти пять огромных мешков с мусором. И это первая маленькая победа стрехнинских школьников в деле охраны окружающей среды. – Все мы любим выехать летом на пикник, посидеть у костра, искупаться. Но почему-то многие считают ниже своего достоинства убрать за собой "остатки праздника", считают, что брошенный в камыши мусор – это такая мелочь, – говорит Роман Лебедев. – Один из экологических законов гласит: "За все надо платить", и мы действительно заплатим. Заплатим своим здоровьем и здоровьем своих детей, если будем продолжать так же относиться к родной природе!
Что же касается юных велосипедистов, то они уже точно никогда не бросят на асфальт фантик от конфеты или обёртку от мороженого. А ещё дети уверены: акция "Чистый берег" – первая, но не последняя. В наведении порядка нуждаются многие места отдыха Приишимья.
Юлия КРОО. Фото из личного архива Романа Лебедева.

Юлия КРОО