Сделайте свои горизонты шире!

Поделиться:

Жители Ишимского района в этом году активно включились в программу ликвидации компьютерной безграмотности. Пятидневные курсы проводились специализированным мобильным классом, который работает по югу Тюменской области в рамках программы "Расширяем горизонты". Среди тренеров – лучший учитель Тюменской области этого года Дмитрий Новиков.
Каждое поселение обустраивало площадку для уроков на месте. К примеру, в Новолоктях оптимальным вариантом оказалась средняя школа. Обычный майский учебный день: шумные перемены и уроки, и только за дверью одного класса тишина. Да и ученики здесь постарше и посерьёзнее: за партами люди в возрасте от 30 до 70 лет. Со сосредоточенными лицами смотрят они в мониторы ноутбуков. Преподаватель стоит у мультимедийного экрана: "Теперь щелчком выбираем "русский язык" и пишем".
Победитель областного конкурса "Учитель года – 2013" Дмитрий Новиков работает тренером в программе "Расширяем горизонты" уже третий год и считает эту программу доступной и интересной. – Методику, которую мы используем на краткосрочных курсах, легко было перенести на школьные уроки, – рассказывает Дмитрий, – и когда я начал работать в школе, используя методические элементы, то урок стал получаться лучше. Я отработал схему, набрался опыта и принял участие в областном конкурсе. Жительница с. Мизоново Альбина Александровна Шалыгина вместе с супругом смело записались на курсы. На ближайший день рождения дети пообещали подарить ей компьютер: "Будем оплачивать коммуналку, записываться в больницу, пользоваться прочими услугами. Времена-то меняются, теперь компьютерные технологии везде правят. Поэтому на семейном совете было решено освоить эту науку".
За первые десять дней работы мобильного класса в Ишимском районе компьютерную грамотность повысили шестьдесят человек. По желанию за это же время несколько жителей освоили три курса программы: начальный, базовый и продвинутый.
В Десятовское сельское поселение мобильный класс прибыл в июне. Проблему размещения слушателей компьютерных курсов решили благодаря Дому культуры. В фойе расставили парты и стулья, установили ноутбуки и повесили экран. Оказалось удобно и просторно. Здесь 30 жителей с трёх населённых пунктов пожелали пройти бесплатное обучение и подключиться к сети Интернет.
– Уровень подготовки у людей различный, – говорит Дмитрий Новиков. – Есть люди, которые уже умеют работать на компьютере, и им необходимо всего лишь укрепить свои знания и умения. И очень хорошо, что такие пользователи приходят, потому что они помогают нам работать с теми, кто впервые нажимает кнопку на системнике.
За партами и работники культуры, и пенсионеры, и даже частные предприниматели. У Людмилы Радченко в селе небольшой магазинчик. Она несколько лет занимается торговлей. "Самой разобраться в компьютере как-то не получалось, – делится Людмила Тимофеевна. – Очень хорошо, что такие курсы для нас организовали. Думаю, теперь сама смогу составлять отчёты – не придётся нанимать бухгалтера".
Мобильный класс отработал в этом году в нескольких сёлах Ишимского района. Благодаря этому более двухсот селян стали пользователями сети Интернет. Сейчас программа компьютерного ликбеза закончила работу на нашей территории и переехала в Заводоуковский район.
Оксана Павлова.
Фото автора.

Оксана Павлова