24 июня 2013, 10:13 пдд

Лето, солнце и вода...

Поделиться:

Запоздалое сибирское лето наконец-то порадовало ишимцев тёплыми солнечными деньками. Уже прогрелась вода, и многие горожане с семьями и друзьями потянулись отдыхать на местные озёра и реки. Увы, зачастую забывая об элементарных правилах поведения на воде, что становится причиной трагедий. В прошлом году июньская жара унесла жизнь не одного купальщика. О том, какие ЧП уже произошли в 2013-м и как можно предупредить несчастный случай, мы поговорили с представителями ишимского межрайонного отдела Следственного комитета РФ и государственной инспекции по маломерным судам.
Если море по колено…
В народе говорят: пьяному море по колено. Увы, это утверждение далеко от истины – чаще всего погибают на воде именно нетрезвые люди. Алкоголь притупляет реакции, заставляет демонстрировать непосильные для организма способности. Вряд ли кто-то в здравом уме рискнёт переплыть реку с бурным течением или показать, как умеет на несколько минут задерживать дыхание в воде. Так, по данным Следственного комитета, 1 мая погиб на разливе реки Карасуль 62-летний ишимец, ставивший там сети, перед рыбалкой он крепко выпил. Под градусом был и 32-летний житель Абатского района, утонувший в начале мая неподалёку от деревни Репьево даже не в реке… в луже талой воды. Молодые люди возвращались ночью через поле с дискотеки (которая, кстати, не состоялась). Мотоцикл, на котором они ехали, заглох, и пока один ходил за помощью в село, другой упал и захлебнулся. А в селе Десятово Ишимского района 16 апреля 55-летний мужчина был найден в огороде одного из домов. Как выяснилось позже, он, будучи нетрезвым, пошёл поздно вечером в гости к родственникам, упал в лужу и не смог подняться. Причиной смерти эксперты также назвали утопление. – В текущем году Следственным комитетом неоднократно проводились проверки по фактам гибели людей в водоёмах, – рассказывает помощник руководителя Ишимского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области Салават Закиров. – В связи с погодными условиями (начало лета выдалось довольно прохладным, не подходящим для купания) жертвами стали в основном рыбаки. Правда, не все именно утонули. Так, в Казанском районе 64-летний мужчина скончался прямо в лодке посреди озера от сердечного приступа, а молодой парень, ставивший снасти на ручье в Викуловском районе, погиб после приступа эпилепсии.
Год назад статистика была в разы страшнее: иногда следователям приходилось по нескольку раз в день выезжать на подобные происшествия. Но и трагедии на воде, имевшие место уже в этом году, – серьёзный повод задуматься. Нужно ли отказывать себе в удовольствии закинуть удочку или поплескаться в прохладной воде? Пожалуй, нет. Но необходимые меры предосторожности предпринять стоит. "Во-первых, – говорит Салават Саматович, – на таком виде отдыха лучше отказаться от спиртного, а во-вторых, не оставлять одних у воды или под палящим солнцем людей с хроническими заболеваниями: порой, когда нужно оказать им помощь, счёт идёт на секунды – человек может просто не успеть принять лекарство или вызвать медиков".
Правила поведения на воде
касаются и взрослых, и детей. К сожалению, несчастные случаи с участием несовершеннолетних в прошлом году имели место и на ишимских водоёмах.
– Зачастую дети днём остаются без присмотра родителей или других взрослых и самостоятельно уходят купаться на необорудованные для этого места, – говорит госинспектор ГИМС Евгений Миронченко. – Чтобы избежать возможных происшествий, взрослые не должны отпускать ребёнка одного на речку или озеро, по возможности договориться вместе сходить на пляж в выходные или найти свободное время после работы. По статистике ГИМС, в среднем ежегодно по России гибнет на водоёмах 14,5 тысяч человек, в том числе 3 000 детей.
– Чаще всего люди не соблюдают необходимые меры безопасности, в том числе и тогда, когда управляют лодкой или катером, – отмечает госинспектор ГИМС Сергей Жакулин. – Стоит помнить, что нельзя выходить на водоёмы на маломерном судне во время непогоды или при быстром течении, отчаливать от берега без индивидуальных средств спасения (проще говоря, спасательных жилетов). Также категорически запрещено садиться в лодку в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Что же касается купания, то обследование местных водоёмов уже началось. Так, например, водолазы МЧС и сотрудники Санэпидемстанции побывали на расположенном в Ишимском районе озере Горько-Солёное, посетили и другие пригородные и городские пляжи. Обозначенные специалистами недочёты (например, отсутствие на Горько-Солёном спасательных кругов) в ближайшие дни будут устранены. А красивая набережная в Ишиме по улице Береговой откроется для массового посещения через неделю. Пока же там продолжаются работы по благоустройству, а рядом со спуском на песчаную отмель стоит знак "Купаться запрещено". Правда, знак этот в тридцатиградусную жару мало кого останавливает…
Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.

Юлия Кроо