Каникулы

Поделиться:

Первая смена
На июньскую смену в лагерь "Берендей" съехались 127 подростков из Ишима, Тюмени, Ишимского и Голышмановского районов.
Первая смена называется "В краю родном познай себя" и посвящена экологии и крае-ведению. Как рассказала начальник лагеря Татьяна Бородулина, с детьми работают пять воспитателей и пять вожатых. Яркие впечатления, безусловно, оставил день заезда – в этот раз он совпал с Днём защиты детей. Впереди у ребят весёлые экологические викторины. Они ознакомятся с особенностями флоры и фауны Приишимья, примут участие в экологических рейдах, экскурсиях по программе музея санатория "Ишимский", узнают легенду Кучум-горы, состоятся встречи со знаменитыми земляками. Для любителей рукоделия развернули работу творческие мастерские (в них можно научиться бисероплетению и вязанию крючком), мастер-классы по изобразительному искусству детям даёт Л.Л. Кучак, а на волейбольной, баскетбольной, теннисной площадках уже вовсю кипят спортивные страсти.
Путешествие за три моря
На смене "Путешествие за три моря" в лагере "Дружба" отдыхают 330 подростков. Они приехали из Абатского, Голышмановского, Тюменского и Ишимского районов, а также из Тюмени, Надыма и Ишима.
Следует отметить, что 150 путёвок для детей родители приобрели по программе софинансирования. Сто отдыхающих – дети социально незащищённых категорий и дети-сироты, путёвки для них оплачены за счёт областного бюджета.
В честь открытия смены 2 июня был дан пышный фейерверк, в гостях у "Дружбы" побывали солисты группы "Робинзон". В ближайшие дни ребята узнают много нового и интересного о разных странах и континентах нашей планеты, примут участие в увлекательной ролевой игре "Затерянная экспедиция", направленной в Год защиты окружающей среды на формирование у подростков экологических знаний.
"Трудовое лето" по-ишимски
Третий год подряд Ишим проводит областную церемонию открытия кампании "Трудовое лето". Во вторник Ишим вновь собрал с разных уголков региона бойцов трудотрядов.
В это лето на территории Тюменской области будет трудоустроено более 30 тыс. подростков от 14 до 18 лет, в том числе около тысячи несовершеннолетних – из Ишима.
Почётными гостями на "Трудовом лете – 2013" стали заместитель директора областной молодёжной биржи труда С.С. Юрлов, директор ЦЗН Ишима и Ишимского района В.А. Пашков, зам. главы администрации г. Ишима В.Б. Белоусов и директор департамента по социальным вопросам Т.М. Миронова.
Трудолюбивые мальчишки и девчонки в этот день приняли участие в фестивале парада профессий, также их ждали большая концертная программа и бесплатные развлечения на аттракционах в парке и в боулинг-центре "Авалон". Как отметил директор "Центра развития" Дмитрий Келле, в прошлом году Ишим вышел среди других муниципалитетов Тюменской области на второе место по уровню заработной платы подросткам. И в этом году не собирается сдавать своих позиций: зарплата сохранилась на прошлогоднем уровне и составляет порядка 3 тыс. рублей за 20 рабочих дней. Ребята будут оказывать помощь пожилым людям, заниматься озеленением и уборкой территорий, а также работать в пресс-центрах при ТОСах и школах города.
Елена Тюменцева.
Фото Василия БАРАНОВА и из архива редакции.

Елена Тюменцева