В Ишиме появится "уличный" интернет

Поделиться:

В мае прошлого года в Тюмени на Цветном бульваре была открыта точка доступа Wi-Fi – первая ласточка большого проекта по запуску в регионе сети бесплатного интернета "TyumenFree". Спустя год такая точка открывается и в Ишиме.
Впервые идею превращения Тюмени в город бесплатного интернета обозначил губернатор области Владимир Якушев в своём ежегодном послании в октябре 2011 года. Уже через полгода департамент информатизации реализовал данный проект: в мае появились первые 33 точки доступа Wi-Fi в зонах отдыха областной столицы, в июле – ещё 21 точка в медицинских, спортивных, культурных учреждениях. Сейчас тюменская территория бесплатного интернета – это 57 точек доступа, свыше 50 тысяч зарегистрированных пользователей сети. Мониторинг показал, что самыми популярными местами с доступом к "TyumenFree" являются Цветной и Текутьевский бульвары, аэровокзал, Управление росреестра. От жителей и гостей города поступают новые предложения по расширению сети. Наряду с увеличением количества точек доступа растёт и скорость интернета, сейчас она составляет 100 Мбит/с, но вскоре планируется поднять её до 200 Мбит/с.
– География сети бесплатного интернета расширяется, – сообщил на пресс-конференции, посвящённой открытию региональной сети "TyumenFree" в Ишиме, начальник отдела аналитики и телефонного обслуживания ГАУ ТО "РИО-Центр" Максим Сединкин. – В мае десять точек доступа Wi-Fi появятся в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске и Заводоуковске, следующие десять – в июле.
Первую точку доступа в Ишиме откроют на площади у краеведческого музея (ул. Ленина, 64). Определены и другие наиболее посещаемые места, где в скором времени также можно будет бесплатно выйти в интернет: городской парк, культурно-спортивный комплекс (бассейн), Привокзальная площадь, городской стадион, площади у магазина "Центральный" и цирка "Мечта", общежитие ИГПИ. Диапазон действия сети составит 300 метров. Чтобы подключиться к "TyumenFree", необходимо зарегистрироваться: отправив смс-сообщение, пользователь получит логин и пароль, по которым в дальнейшем сможет подключаться в любой точке Wi-Fi. В региональной сети бесплатного доступа к интернету есть свои ограничения, в частности, определён список запрещённых сайтов, нельзя скачивать видео и музыку с торрентов.
– Мы живём в условиях формирования электронного общества, когда информационные технологии всё активнее входят в нашу жизнь, – отметил заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов. – Первым этапом на пути к территории бесплатного интернета стали курсы повышения компьютерной грамотности "Расширяя горизонты". Сегодня Ишим – один из лидеров этой программы, у нас работают два пункта коллективного доступа к интернету в городских библиотеках. Сеть "TyumenFree" позволит горожанам не только интересно и с пользой проводить досуг, но и даст возможность для работы, например, с ресурсами электронного правительства.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА