Штрафы для поджигателей

Поделиться:

Сотрудниками пожнадзора в Ишиме и Ишимском районе зарегистрировано проведение палов.
Как сообщили в межрайонном отделе надзорной деятельности № 4 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области, с 20 апреля в городе и районе введён особый противопожарный режим, ежедневно проводятся рейды по выявлению поджигателей.
По статистике, сжигание сухой травы – в весеннее время одна из самых распространённых причин пожаров не только в сёлах района, но и в черте города.
Нередко имеют место случаи, когда после такой "уборки территории" люди остаются без крыши над головой. Тем не менее многие по-прежнему считают главным оружием в борьбе с сухостоем спички. Сотрудники пожнадзора напоминают, что в Тюменской области запрещено сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях и в лесах, а также на пожароопасных участках (возле домов, надворных построек и т. п.).
Отметим также, что нарушение требований пожарной безопасности влечёт за собой серьёзные штрафы. Согласно Административному кодексу, на граждан сумма взыскания составляет от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч и на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч. Кроме того, специалисты отдела надзорной деятельности обещают объявить фамилии нарушителей в местных средствах массовой информации.
Юлия КРОО.

Юлия КРОО