22 апреля 2013, 13:25 пдд

По Ишиму прокатилось "Безопасное колесо"

Поделиться:

Перед началом летних каникул сотрудники Госавтоинспекции спешат напомнить детям правила дорожного движения – тематические занятия проходят в школах и детских садах. А 18 апреля в Доме детского творчества состоялся конкурс "Безопасное колесо". В знании правил соревновались учащиеся 4-6 классов из девяти школ города.
В теории и на практике
Чтобы обойти соперников в конкурсе "Безопасное колесо", нужно не только уметь управлять велосипедом лучше остальных, но разбираться в дорожной разметке, знаках и сигналах светофора. Согласно регламенту, ребята сначала сдавали тесты на знание правил, потом экзамен медикам: накладывали пострадавшему перевязку и объясняли, для чего нужны те или иные лекарства из аптечки. Только после этого на площадке под названием "Автогородок" дети показывают умение правильно переходить улицу в качестве пешеходов и фигурное вождение на велосипедах. Конечно, получалось не всё и не у каждого.
– Тест мне попался не очень сложный, но ответить на все вопросы я не успела – не хватило времени, – разводит руками ученица 4"б" класса школы № 2 Вика Коркина. – С вождением у меня получше: на велосипеде езжу с четырёх лет, мама с папой научили. – А я легко разобрался с аптечкой – хорошо знаю, какие медикаменты и для чего нужны. Правда, руку устал держать на весу, пока меня товарищ бинтовал, – поясняет одноклассник Вики Дима Попов. В командах было по четыре человека, но некоторые пришли с запасными игроками и болельщиками. Каждый участник – на своём велосипеде.
– За зиму дети ничего не забыли, многие к конкурсу готовились заранее, – сказала Ольга Ефимова, методист Дома детского творчества, организатор городского мероприятия "Безопасное колесо – 2013". – Кроме того, у нас каждую осень проходит конкурс юных инспекторов дорожного движения, где ребята также демонстрируют свои знания и навыки в аналогичных дисциплинах. А сегодня у нас даже есть спонсоры, все участники получат сладкие призы от ишимской автошколы и её директора Сергея Заворохина.
Победителей ждёт Тюмень
По результатам состязаний первое место заняла команда школы № 7. На второй ступеньке пьедестала оказались представители школы № 8, на третьей – школа № 4. Ученики школы № 4 стали победителями и в командном конкурсе по ОБЖ, а пятиклассница Лиза Сугробова в этой же номинации победила в личном зачёте. – Перед конкурсом я чувствовала себя уверенно. Если всё знаешь, бояться нечего. Правила учила сама, помогло и то, что к нам в школу часто приходят сотрудники ГИБДД, проводят уроки, – улыбается Лиза. – В прошлом году я уже участвовал в таких соревнованиях, но тогда мы не выиграли. А сегодня откатались и сдали тесты лучше, это здорово. В следующий раз хотелось бы занять первое место, – говорит другой пятиклассник из школы № 4 Артём Щёголев.
Добавим, что также в личном зачёте в номинации "Автогородок" лучшей стала Саша Бусыгина из школы № 7, а в номинации "Знатоки ПДД" – Максим Белозёров из из того же учебного заведения. – 19 апреля на базе школы села Гагарино у нас также прошёл районный конкурс "Безопасное колесо". По его итогам лидерами стали учащиеся стрехнинской школы, на втором месте – село Гагарино, на третьем – Клепиково, – добавляет старший инспектор по безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Роман Гультяев. – Представители стрехнинской и городской школы № 7 в мае поедут на областное "Безопасное колесо" в Тюмень.
Правила для всех
В то же время очередной урок на знания дорожной азбуки состоялся в школе села Стрехнино. В актовом зале собрались учащиеся 5, 6 и 7 классов. Вместе с сотрудником Госавтоинспекции они говорили о различных ситуациях, возникающих на дороге, дети задавали полицейскому интересующие их вопросы. Кроме того, старший инспектор Роман Гультяев рассказал им о том, как должны вести себя пешеходы и почему водителям мопедов, скутеров, мотоциклов и велосипедов, также как и автолюбителям, не стоит забывать о правилах. По его словам, только с начала года в Ишиме и Ишимском районе произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних (в 2012-м за тот же период аварий с участием детей не было). Однако никто из этих пострадавших ничего не нарушал: одного ребёнка автомобиль сбил на пешеходном переходе, ещё трое на момент ДТП были пассажирами. "Сегодня дети нередко знают правила дорожного движения гораздо лучше взрослых, – отметил Роман Николаевич. – Поэтому я считаю, что подобные мероприятия необходимы не только в образовательных учреждениях, но и по месту работы родителей. Неважно, ездят ли люди на своих автомашинах, на общественном транспорте или ходят пешком, – знать и соблюдать правила необходимо всем. Всегда надо думать не только о своей безопасности, но и о тех, кто вас окружает".

Кроо Юлия