Как "Тюменские непоседы" с ишимскими встретились

Поделиться:

"Весёлые картинки", "Мурзилка", "Трамвай", "Пионер" – помните эти журналы? В детстве я ими зачитывалась. Современные дети интересной периодикой тоже не обделены. Но наиболее ценно, когда есть возможность увидеть на страницах любимых газет и журналов себя, своих друзей и одноклассников. Такая возможность у ребятишек тюменской земли есть – с 2004 года выходит газета для детей "Тюменские непоседы". На её красочных страницах – стихи и рассказы, сказки и комиксы, игровые конкурсы, ребусы и кроссворды. 16 апреля в центральной детской библиотеке представители детского издания встретились с ишимскими ребятами – самыми активными подписчиками и читателями газеты. И повод для этого нашёлся весьма солидный – в марте вышел в свет сотый номер "Тюменских непосед".
Заместитель редактора Оксана Гостева рассказала, как у "Тюменского издательского дома" родилась идея выпустить специальное издание для детей, как выбирается материал для публикаций, кто придумал постоянных персонажей газеты – слонёнка Тишу, жирафа Клеточку, львёнка Плаксу, сороку Новостюху и собаку Клюкву. Интересна история обложки: редколлегия сочла скучным помещать на неё обычные фото талантливых детей – героев публикаций. Так появились оригинальные коллажи, где фоном служат яркие картинки с лунными пейзажами, неведомыми островами и даже… летающими коровами.
Кстати, героями публикаций в газете становятся и ишимские школьники. Даша Борисова читает газету с пяти лет, признаётся, что больше всего нравится рассматривать красочные иллюстрации. Девочка и сама отлично рисует – в честь сотого выпуска газеты подарила любимому изданию автопортрет с домашними питомцами "Мы – непоседы". Постоянный читатель газеты Серёжа Десятов в 2010 году стал победителем конкурса "Открой для себя Россию", наградой стала экскурсия в г. Ялуторовск.
А ещё на страницах "Тюменских непосед" можно встретить публикации ишимских детских авторов: стихотворения Евгения Казакова, сказки Марины Силиной и Павла Иванова. Постоянным автором газеты является журналист Людмила Марикова. Герои одной из её статей – ученики 4"в" класса школы № 8 – не просто пришли на встречу, а приготовили для газеты подарки: стенгазету и букет добрых пожеланий. А Оксана Гостева и Людмила Марикова провели для ребят викторину, все вопросы которой, конечно же, касались любимой газеты. Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА