На сцене – волонтёры

Поделиться:

Театральный фестиваль или конкурс – событие всегда грандиозное. И неважно, где он проводится – в Гамбурге, Питере или маленьком провинциальном городке. Вот и ишимский конкурс "О здоровье глазами театра" вылился в невероятно увлекательное зрелище! Ещё до его начала можно было встретить в фойе "тридцатки" юных пиратов, докторов и очаровательных королев. А потом… Потом были аншлаг в зале и феерическое действо на сцене. На это действительно стоило посмотреть!
Казалось бы, что нового можно рассказать о здоровом образе жизни? О том, что пить и курить вредно, и так всем известно. Главное, как это подать! Ишимцы решили бороться с вредными привычками со сцены. – Конкурс среди волонтёрских отрядов школ проводится у нас ежегодно и уже традиционно приурочен к 7 апреля – Всемирному дню здоровья, – рассказывает Елена Селиванова, главный специалист городского центра профилактики наркомании. – На этот раз мы решили показать, что такое хорошо и что такое плохо, через призму театра. Волонтёры подготовили мини-сценки, в которые были вовлечены и зрители. Например, отряд нашего центра "Профи" провёл с залом весёлую зарядку. Всего в конкурсе участвовало восемь школ города, ещё две не смогли это сделать по объективным причинам.
Каждая команда не одну неделю готовилась к конкурсу: придумывали и писали сценарий, мастерили реквизит. Значительная часть театральных миниатюр была посвящена сказкам – герои давно знакомых каждому народных историй попадали в самые необычные ситуации. Так, волонтёры из отряда "Ветер надежды" школы № 8 рассказали про Ивана Царевича, настоящего русского богатыря, влюблённого в красавицу Василису. Как водится, девушку похитил Кощей, а его посланник Чёрный Ворон научил Ивана курить, отчего тот "совсем ослаб". Победить злодея и освободить любимую удалось лишь после отказа от сигарет. После этого молодые сыграли свадьбу и, как добавили авторы, "открыли всем счастья секрет – теперь в их доме вредных привычек нет". – Наша постановка необычная, это театр теней, – пояснила Ольга Котельникова, педагог-организатор МОУ СОШ № 8. – Всё, что мы показали, сделали сами дети. Фигурки они вырезали на уроках труда. Потом подбирали музыку, ставили танец. Мне как куратору отряда оставалось лишь подсказать им в некоторых моментах, помочь всё скомпоновать. В прошлом году на аналогичном конкурсе мы заняли третье место. Поэтому, когда пришло положение о новом конкурсе, у детей сразу загорелись глаза: для них это одно из самых интересных мероприятий. А вообще у нас в школе много волонтёров, у каждого своё направление деятельности: одни занимаются творчеством, другие агитацией, третьи помогают бабушкам и дедушкам, четвёртые проводят подвижные перемены и различные игры с младшими школьниками. Но здоровый образ жизни для каждого из них всегда остаётся приоритетным направлением деятельности.
На этот раз волонтёры школы № 8 хоть и не попали в тройку лидеров, но всё-таки показали класс. А вот победителями независимое жюри, состоявшее из кураторов студенческих волонтёрских отрядов и директора центра профилактики наркомании, признало ребят из школы № 29. Их "Поколение Next" показало сказку "Про репку" на новый лад.
– В нашей школе действует два волонтёрских отряда: восьмых классов – "Новое поколение", и шестых – "Поколение Next", – улыбается педагог-психолог МОУ СОШ № 29 Людмила Егорова. – У нас есть замечательная агит- бригада, пропагандирующая здоровый образ жизни. Кроме агитации дети проводят в школе различные акции, конкурсы рисунков, сочинений, стихотворений, в которых мы также выявляем только положительные тенденции по укреплению и сохранению здоровья.
Впрочем, не так и важно, какие места заняли дети, победили или нет. Куда важнее тот заряд положительных эмоций, который все они получили на конкурсе.
– Волонтёрское движение в Ишиме насчитывает 418 подростков, каждое учебное заведение имеет свой отряд, а иногда и не один (как в 29 и 5 школах). Существуют такие отряды в вузах, ссузах и непосредственно при нашем центре, – говорит директор центра профилактики наркомании, главный судья конкурса Виктор Лобода. – Волонтёры всегда заняты полезным делом: они учатся сами и учат других, проводят различные акции, соцопросы и так далее. И наша задача, чтобы в общей среде ребятишек были такие заинтересованные в здоровом образе жизни личности и эти личности положительно влияли на своих сверстников. И просто замечательно, что сегодня всё это выплеснулось на театральную сцену.

Юлия Кроо