До полумиллиона рублей – штраф за сжигание травы и проведение сельхозпалов

Поделиться:

В связи с приближением пожароопасного сезона департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает жителям и гостям Тюменской области о запрете на проведение травяных и сельскохозяйственных палов

Сжигание прошлогоднего сухостоя, стерни, пожнивных остатков опасны переходом в лесные пожары. В связи с этим тюменцев ещё раз предупреждают: за преступления против хрупкого мира природы в действующем законодательстве предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Так, за игнорирование требований п. 218 "Правил противопожарного режима в РФ", утверждённых Правительством от 25.04.2012 г., о запрете сжигания стерни, пожнивных остатков и разведения костров на полях, в соответствии со ст. 20.4 КоАП на нарушителей может быть наложен административный штраф в размере от 1 до 200 тысяч рублей. Впрочем, в условиях противопожарного режима его сумма может возрасти до полумиллиона.
В случае возникновения пожара, уничтожения или повреждения имущества, в том числе лесных насаждений, нарушителям грозит наказание в размере от 4 до 400 тысяч рублей. Несмотря на немалые суммы штрафов, предупреждения властей и ущерб, наносимый природе от проведения палов, многие люди до сих пор не соблюдают вышеуказанные требования. Отчасти виной тому сложившееся мнение, что жечь траву безвредно. На самом же деле травяные пожары далеко не безобидны. Сжигание стерни приводит к заметному снижению плодородия почвы, выгоранию из её верхнего слоя питательных органических веществ. В результате палов обедняется видовой состав луговой и лесной растительности, уничтожаются их семена и проростки. Освободившуюся территорию захватывают сорняки и растения, семена которых выживают в огне. Помимо этого, в пожарах погибают многие насекомые, птицы, у которых на этот период приходится сезон гнездования, беззащитные детёныши животных, не способные убежать от огня.
Именно горение травы становится причиной большей части лесных и торфяных пожаров, тушение которых является серьёзной проблемой для руководителей всех уровней власти и лесоохранных служб.
Но главное – от собственной беспечности страдают сами люди. Весной от травяных пожаров чаще всего загораются дачные и загородные дома, хозяйственные постройки. Дым от горения травы, стерни и, как следствие, лесных пожаров наносит вред здоровью населения. Особенно чувствительны к дыму дети и пожилые люди – в пожароопасный период медики всегда фиксируют обострение хронических заболеваний. Департамент лесного комплекса Тюменской области предостерегает граждан и сельхозпредприятия от проведения палов и выжигания сухой травы, просит тюменцев быть внимательными к себе и природе. А также сообщать информацию о фактах нарушения требований пожарной безопасности и лицах, производящих травяные, сельскохозяйственные палы, по телефону региональной горячей линии – 8-800-100-19-70 или в государственные лесные инспекции в лесничествах.
Наталья Сканцева.

Наталья Сканцева