Будем с газом

Поделиться:

В Ишиме наметились новые подвижки в решении газовой проблемы. В минув- шую пятницу глава города Фёдор Шишкин провёл совещание по вопросу газо-снабжения, в котором приняли участие представители ОАО "Тюменьмежрайгаз" и Ишимского ЛПУ.
Впервые о газовой проблеме в городе заговорили пару лет назад, когда из-за нехватки мощностей на существующей газораспределительной станции был выдан запрет на подключение новых абонентов. Затем ситуация несколько стабилизировалась, и те горожане, кто установил в домах газовое оборудование, смогли подключиться к нитке голубого топлива. Однако в настоящее время технические условия на пуск газа не выдаются.
– В целом город газифицирован на 94-95 %, – подчеркнул глава города. – Строительство линейной части газоснабжения продолжается, но есть проблема: мы не можем подключить к газопроводу новых абонентов – жителей частного сектора, многоквартирные дома. Многие предприниматели обращаются в администрацию по этому вопросу – сегодня без газоснабжения невозможно развивать бизнес. Поэтому мы инициировали такое совещание, чтобы обсудить, как нам хотя бы на первых порах увеличить поставку газа в город.
Действующая газораспределительная станция, с проектным расходом 30 тысяч кубометров газа в час, в настоящее время исчерпала свой ресурс по пропускной способности. В пиковый период она работает с предельной нагрузкой, а это опасно. Исправить ситуацию поможет ряд мероприятий, которые планируется провести нынешним летом, до начала нового отопительного сезона.
– Мы планируем построить газопровод-закольцовку. Это позволит равномерно распределить давление в газовых трубах во всех частях города. Длина нового газопровода – около шести километров. Нами рассмотрен и вариант установки двух газораспределительных пунктов на действующих сетях. Это даст возможность поднять давление на газораспределительной станции с 6 до 12 кг. Благодаря этим мероприятиям мы сможем увеличить пропускную способность ГРС и начать выдавать технические условия на пуск газа новым абонентам, – сообщил заместитель генерального директора главный инженер ОАО "Тюменьмежрайгаз" Сергей Кудрявцев.
Фёдор Шишкин отметил, что сейчас, после того, как найдены пути решения газовой проблемы в городе, предстоит рассмотреть вопрос на уровне области. В более отдалённой перспективе, и это заложено в инвестиционной программе "Газпрома", – строительство новой ГРС, которая обеспечит поставку газа в Ишимский и Казанский районы.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина Сергеева