Мы делаем мультяшки!

Поделиться:

Наверное, нет в нашей стране такого человека, кто не видел хотя бы однажды замечательные мультфильмы "Пластилиновая ворона" и "Падал прошлогодний снег" режиссёра Александра Татарского. Отснятые на киностудии "Экран" в начале 1980-х, эти произведения стали поистине легендарными. Но мало кто знает, что с недавних пор пластилиновые мультики снимают и в Ишиме. Чтобы узнать, как это делается, мы отправились в детский сад № 14.
Мультипликаторы из подготовительной группы
Удивительно, но этим операторам, постановщикам, мультипликаторам и звукорежиссёрам нет и ещё семи лет, зато они уже сами могут научить многих тому, как снимаются мультфильмы. Мальчики и девочки знают всё о тонкостях этого трудоёмкого процесса – ведь все они с весны прошлого года посещают кружок "Сам себе режиссёр", который придумала и организовала для малышей воспитатель Наталья Лобода.
– Всё началось с видеоролика, случайно увиденного в Интернете. Именно благодаря глобальной сети я узнала, что для того, чтобы стать настоящим мультипликатором, не обязательно иметь специально оборудованную студию и вкладывать в свои проекты огромные средства. Фактически нужен лишь компьютер, микрофон, фотоаппарат и желание работать. В общем, я заинтересовалась и решила попробовать, – рассказывает Наталья Васильевна. Конечно, к съёмкам приступили не сразу. Сначала детишек познакомили с разными видами мультфильмов и опытным путём выяснили, что создавать рисованные или кукольные шедевры слишком сложно. А вот пластилин оказался в самый раз!
– Почти сразу стало понятно, что, если готовить мультфильм по серьёзным произведениям с большим количеством героев, – это займёт слишком много времени. А ребятишки всегда нацелены на конечный результат. Два раза щёлкнули фотоаппаратом и уже спрашивают: когда будем смотреть? Именно поэтому мы остановились на маленьких сказках и стихах местных авторов – Нины Башук, Ольги Чусовитиной, Ирины Чупиной. В будущем планируем снять мультфильм по сказке, которую сочиним сами, –продолжает Наталья Лобода.
Главное – терпение
В производстве мульфильмов главное – терпение. На то, чтобы снять пластилиновый шедевр продолжительностью 1,5-2 минуты, нужно потратить 2-3 месяца. Выбрать сюжет, изготовить вручную персонажей и декорации, набрать на цифровую фотокамеру более 200 кадров, озвучить и смонтировать – на всё это уходит не одно занятие необычного кружка. Впрочем, теперь маленькую съёмочную группу поддерживают родители, которым очень понравилось увлечение детей. Мамы и папы даже специально покупают детский журнал "Конёк-горбунок", в котором часто печатают хорошие стихи ишимских поэтов. В результате общими усилиями на "большие экраны" детского сада № 14 вышли пять полноценных мультфильмов, которым предшествовало множество пробных вариантов. И, судя по настрою детей и взрослых, это далеко не предел. Воспитанники подготовительной группы, будь их воля, вообще не отпускали бы любимого воспитателя Наталью Васильевну домой, настолько их увлекла мультипликация.
– Сейчас мы вам покажем, как делали мультик про червячков, – серьёзная шестилетняя Саша Сорокина устанавливает фотоаппарат на штатив. Работа над мультфильмом "Весенний кораблик" по мотивам сказки Натальи Яценко "Как перебраться через ручей" была закончена буквально на днях. – Вот так двигаются наши червячки, а так – муравей. Вообще-то я люблю дома смотреть мультфильм про волшебниц Винкс, но самодельные мультики – это совсем другое.
– А мне нравится "Кунг-фу панда", – добавляет Егор Смирнов. – Только панду посмотрел – и всё. А тут я сам озвучивал мультик, текст учил. Мы снимали про снеговика, про матрёшек, про мам – интересно было!
Пластилиновые червячки и другие достижения
Основной принцип Натальи Лободы – минимальное вмешательство взрослого в творчество детей. В создании очередного мультшедевра все роли распределяются между "подготовишками". Единственное, что ложится на плечи воспитателя, – монтаж. Пока лишь Наталья Васильевна владеет навыками работы с несколькими специальными компьютерными программами.
– Благодаря нашему замечательному педагогу Наталье Васильевне мы уже участвовали в детском креатив-фестивале "Надежда" в декабре 2012 года и даже получили поощрительный приз – "За инновации в образовании", – вспоминает коллега Натальи Лободы старший воспитатель Любовь Брель. – Но главное даже не это. Нас увидели и оценили. Теперь мы подали заявки на участие в областном туре креатив-фестиваля "Надежда" и в конкурсе, организованном департаментом образования, "Детский сад: день за днём". А в феврале Наталья Лобода стала обладателем почётного звания "Воспитатель года" и завоевала первого своего хрустального пеликана. После конкурса, во время которого Наталья Васильевна провела мастер-класс по мультипликации, ответила на вопросы и раздала специально подготовленные брошюры, поступило очень много звонков. – Наталья Васильевна – активный, творческий и очень грамотный педагог, наша палочка-выручалочка, – с улыбкой говорит о воспитателе директор детского сада № 14 Елена Сенченко. – Она настоящий специалист и профессию выбрала правильно. А вообще, я думаю, на мультфильмах мы не остановимся, хотя и это направление обязательно будем развивать. У нас отличный коллектив, в котором немало креативно мыслящих сотрудников. Это Надежда Савина, Ирина Какенова, Раиса Аксёнова, Олеся Зименс и многие другие. Благодаря им регулярно организуются фотовыставки, а дети учатся рисованию и актёрскому мастерству, приобщаясь с раннего возраста к прекрасному, и это замечательно!

Юлия Кроо