Уборка в плановом режиме

Поделиться:

Хоть снегопады и отступили, коммунальщикам отдыхать некогда. Как сообщил директор МУП "Спецавтохозяйство" Алексей Носов, уборка снега в городе идёт в плановом режиме.
Главный упор сейчас делается на вывоз снега из города. На этом участке работ задействовано 16 единиц техники: самосвалы, погрузчики, снегоуборочный комбайн, механические снегоотбрасыватели. Кроме того, рабочие САХа продолжают расчищать от снега и наледи улицы, тротуары, бордюры, площади. Там, где не проходит техника, убирают вручную: лопатами и ломами. Таким образом расчищены порядка 130 остановочных комплексов – жители могут без проблем зайти в автобус. Кроме того, заготовлено достаточное количество песко-соляной смеси для посыпания обледенелых участков дорог.
– Основная проблема заключается в том, что жители отбрасывают снег к проезжей части, – говорит Алексей Николаевич. – Например, мы убрали горы снега с углов перекрёстков, и на расчищенное место люди начинают вывозить снег из собственных подворий. Создаётся аварийная ситуация – ограниченный обзор дороги водителям и пешеходам. Приходится расчищать одни и те же участки неоднократно, поскольку ГИБДД строго следит за ситуацией на дорогах и в случае подобных нарушений выносит предписание. Поэтому убедительная просьба к горожанам: не загромождайте снеговыми массами подходы к остановкам, пешеходным переходам, перекрёсткам, особенно в районе детских садов и школ.
По прогнозам синоптиков, начало весны ожидается щедрым на снежные осадки. Но закалённые в боях со снежной стихией коммунальщики к ним готовы.
Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА