"Афганистан болит в моей душе"

Поделиться:

Среди механизаторов ЗАО "Атон-агро" Иван Маркеев особо ничем не выделяется: старателен, трудолюбив, отзывчив. Даже не скажешь, что за плечами этого скромного мужчины самое что ни на есть героическое прошлое.
Иван Николаевич родился и вырос в с. Второпесьяново. Увлекался спортом, выступал за школу, район. Закончив десятилетку, поехал учиться в Тюмень на парашютиста. За короткие месячные курсы И.Н. Маркеев сделал несколько прыжков, научился укладывать парашют. Парашютист – это, конечно, не профессия для сельского парня, поэтому, вернувшись из областного центра, Иван поступил в Ишимский ДОСААФ на водителя. Открыв все категории, кроме "Д", вернулся в своё село, устроился в хозяйство механизатором. Два полевых сезона пролетели незаметно, и вот уже пришла парню повестка из военкомата. Шёл 1982 год – основной период действий спецподразделений пограничных войск КГБ СССР в Афганистане. Тогда многих призывников отправляли в эту "братскую" страну выполнять свой интернациональный долг. Попал в их число и Иван Маркеев. – Сначала нас направили в учебку в Фергану, – вспоминает Иван Николаевич, – там мы в течение полугода познавали азы боевых самоходных машин, учились на водителей БТР. – Весной 1983 года прилетели в Кабул, где я получил новенький бронетранспортёр. Нас вместе с техникой погрузили в самолёт и отправили в Шинтант. Отсюда уже своим ходом добирались до д. Гириш, где дислоцировалась рота танкистов. Нашей задачей было сопровождение колонн. Шестого апреля 1984 года в одном из боёв в результате прямого попадания в БТР из гранатомёта Иван Николаевич был тяжело ранен. Машина сгорела полностью, он и ротный чудом остались в живых. За выполнение этого задания И.Н. Маркеев был награждён орденом Красной Звезды. Пролежав месяц в госпитале в Кандагаре, толком не долечившись, сибиряк вернулся служить в свою часть. У Ивана до сих пор во всём теле множественные мелкие осколки. Нет-нет, да и дают о себе знать в непогоду застарелые раны, ноют, тянут… Но ещё больше болит душа, когда нахлынут воспоминания… Осенью 1984 года Иван Николаевич демобилизовался. Бывшего танкиста, орденоносца с радостью взяли в родное хозяйство. Руководство совхоза выделило ему новенький ЗИЛ. Почти десять лет отработал он на этой технике. В 1995 году перешёл на комбайн. Осенью зерно молотит, весной на "Кировце" землю пашет. На хорошем счету в ЗАО "Атон-агро" Иван Маркеев. Руководство ценит его за человеческие и профессиональные качества. Коллеги – за отзывчивость, готовность прийти на помощь.
И.Н. Маркеев женат, свою любимую Ларису он привёз из д. Чирки соседнего Казанского района. У супругов двое сыновей. Старший Николай живёт и работает в Тюмени, младший Алексей учится в Ишимском сельскохозяйственном техникуме.
Каждый год 15 февраля – в День вывода советских войск из Афганистана – Иван Николаевич встречается со своими друзьями, такими же, как он, воинами-интернационалистами. Вспоминают сослуживцев, тех, кто был рядом, подставлял крепкое надёжное плечо, а также тех, кто не вернулся с той войны, кто навсегда остался молодым…
Ирина Коршукова. Фото автора.

Ирина Коршукова