11 февраля 2013, 14:49 творчество

Калейдоскоп

Поделиться:

Школьные музеи открыты всем
Одним из важных мероприятий, состоявшихся в школах города в минувший месяц, можно назвать неделю "Музей и дети". В двенадцати музеях общеобразовательных учреждений города прошли Дни открытых дверей. Юные краеведы проводили экскурсии, были организованы тематические уроки, устные журналы, литературно-музыкальные гостиные, а также встречи молодёжи с ветеранами.
– Более десяти лет организатором недели "Музей и дети" выступает городской Дом детского творчества. Ежегодно благодаря поисковой работе и школьным музеям выявляются новые историко-краеведческие факты и интересные события из жизни нашего края, – отметила методист ДДТ Екатерина Мордухович. На торжественной церемонии закрытия общегородского мероприятия подвели итоги сразу двух конкурсов: на лучшее проведение Дня открытых дверей и лучших экскурсоводов. В 2013 году в конкурсе на лучшее проведение Дня открытых дверей победу одержал музей школы № 31 (рук. Т.Ю. Носова). Осенью 2012 года поисковики побывали на полях сражений под Сталинградом, в связи с чем школьный музей пополнился новыми экспонатами. В конкурсе же экскурсоводов первое место заняла учащаяся школы № 7 Юлия Василенко (рук. И.А. Шилова).
Музыкальный луч
В центре "Согласие" вводится в эксплуатацию новое средство в области реабилитации – Музыкальный луч "СаундБим". Ультразвуковой невидимый луч, отражающийся от любой поверхности, применяется как обучающее и развивающее средство. Главный показатель эффективности работы нового оборудования – то, что дети с тяжёлыми умственными и физическими дефектами овладевают навыками социальной адаптации и затем могут самостоятельно применять полученные умения в различных видах деятельности. Воспитатель Елена Черкасова и психолог Анастасия Герасименко в декабре побывали в Московском детском центре "Подсолнух" и прошли специальное обучение по применению в работе новинки, а теперь провели для коллег мастер-класс, а значит, и остальные специалисты центра в работе с детьми смогут использовать "СаундБим". Для проведения занятий среди инвалидов отделения дневного пребывания уже составлено расписание.
Фестиваль "Надежда"
В Ишимском районе на базе Стрехнинской школы прошёл креатив-фестиваль "Надежда". Приняли в нём участие дети дошкольного, младшего школьного возраста и педагоги дошкольного, начального образования. Для 75 участников работало 9 секций. Уже на протяжении ряда лет креатив-фестиваль содействует развитию интеллектуально-творческого потенциала детей и приобщает их к новым формам содержательного досуга. На местном уровне определились победители конкурса. Дипломов первой степени удостоены гагаринские школьники Алексей Месенёв, Полина Бырдина, Артём Брызгалов. Стрехнинское поселение на креатив-фестивале победами прославили Илья Чикишев, Полина Чехун. Клепиковскую школу достойно представил Иван Тарасов, две победы за ребятами из Прокуткинской школы – Анастасией Веселовой и Муратбеком Бельгибаевым. Работы победителей будут отправлены в Тюмень на заочный областной креатив-фестиваль. Среди участников-педагогов дипломы второй степени были вручены двум призёрам – Н.П. Фёдоровой (Карасульская начальная школа-детский сад) и О.В. Ткаченко (Стрехнинская школа).
Елена Тюменцева.

Елена Тюменцева