Все несчастья от недогляда и попустительства

Поделиться:

На очередном заседании городской межведомственной комиссии по соблюдению законодательства по труду, охране труда и обеспечению своевременной выплаты заработной платы рассматривался вопрос о произошедших несчастных случаях на строящемся объекте в ООО "Русич" и в ЗАО "Автоколонна 1319". Так, в ООО "Русич" на производстве серьёзно пострадал один человек. Игнорируя правила безопасности, отстегнувшись от страховочного троса, он совершил неудачный прыжок на крыше. В результате чего упал со второго этажа и получил серьёзную травму. Во время укладки тротуарной плитки получил тяжёлое увечье работник ЗАО "Автоколонны 1319". На него попросту наехал каток, который не был оборудован сигналом. Пострадавший с октября находится на больничном. За этот случай был понижен в должности и наказан материально прораб предприятия. Хотя, по мнению начальника Ишимского межрайонного отдела ГИТ в Тюменской области Анатолия Лесовца, в этом случае меры надо было применять к руководству "Автоколонны 1319".

По словам председателя комиссии, первого заместителя главы города Алексея Веренчука, в Ишиме за прошедший год было зарегистрировано 24 несчастных случая, произошедших на производстве. Практически во всех случаях причиной является плохая организация работ либо неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест. Это говорит о том, что руководители предприятий уделяют вопросам охраны труда недостаточное внимание. Особенно это касается субподрядных организаций. На предприятиях, которым достаётся в конечном итоге строительный подряд, зачастую нет ни инженеров по охране труда, ни приходящих даже на время специалистов, ни необходимых средств защиты, экипировки и прочего. К этому важному вопросу там относятся наплевательски, и, как результат, – тяжёлые и смертельные несчастные случаи. Ещё одна причина – низкий процент аттестованных рабочих мест в городе: 16,8 % от всего числа рабочих мест, подлежащих аттестации. И в первую очередь сами руководители и предприниматели должны быть лично заинтересованы в мерах, направленных на приведение условий труда в чёткое соответствие с законодательством.

В администрации города обеспокоены сложившейся ситуацией и ищут пути решения данной проблемы. Одна из предложенных мер – строгий отбор претендентов на право выполнения муниципальных заказов, а также контроль со стороны заказчика и соответствующих органов за проведением работ. – Мы планируем взять под жёсткий контроль все строительные площадки города, активнее проводить аттестацию рабочих мест. Каждое соответствующее ведомство, служба должны в полной мере использовать свои законные полномочия в работе по предотвращению несчастных случаев. Так, к примеру, ГУВД имеет право проверять наличие соответствующих документов у привлечённых работников, в том числе у мигрантов. Под особо пристальным вниманием будут предприятия, на которых неоднократно зафиксированы несчастные случаи. Реагировать будем сразу, жёстко, вплоть до административных и уголовных разбирательств и дисквалификации руководителей, – резюмировал Алексей Веренчук.

Члены комиссии решили, что инспекции труда совместно с центром занятости населения уже на следующее заседание необходимо предоставить свои предложения об улучшении ситуации по этому острому вопросу. Ирина Коршукова.

Ирина Коршукова